Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Август
2016

Власти Китая призвали готовиться к мобилизации

AP Photo/ Zha Chunming/Xinhua

Американская армия на просторах Южно-Китайского моря уже не просто мозолит глаза китайцам, но и может стать стороной большого противостояния, в силу собственных провокаций.

Ситуация в Южно-Китайском море продолжает накаляться. Власти КНР отказались участвовать в разбирательствах касаемо спорной зоны архипелага Спратли и считают их суверенной территорией КНР. Дров в этот костёр подбросили Соединённые Штаты, развернувшие две группы авианосцев у Южно-Китайского моря, рассчитывая таким образом остудить пыл властей КНР.

«США постоянно направляют в район Южно-Китайского моря самолеты корабельной авиации, демонстрируя силу и создавая напряженную остановку», - предупреждали в Минобороны КНР ещё в конце прошлого года, но обстановка только обострилась, когда США стали демонстративно показывать мускулы. Один авианосец, два крейсера, два эсминца и флагман «Блю Ридж» вошли только в одну ударную группу, направленную Пентагоном к спорным территориям, а позже там появилось и подкрепление.

Почему американцы так категоричны? 5,4 млрд баррелей нефти и 55,1 трлн кубометров газа и ещё много другого добра сосредоточены на спорных территориях и в КНР охотно рассматривают возможность использовать этот ресурс. Также, как и Вьетнам, Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины, но никак не США, военно-морские силы которых отчего-то дислоцируются столь близко.

К диалогу и компромиссу призывали и в Пекине и в Штатах (!) и даже Генсек ООН взволновано пытался примирить все стороны, но, не придя к общему знаменателю власти КНР решили сменить риторику. Министр Обороны Китая заявил, что армия, полиция и народ «должны готовиться к мобилизации в защиту суверенитета и территориальной целостности страны», а в ближайшее время в массы будут внедрены занятия по гражданской обороне.

Эксперты находят ситуацию опасной, и чем дальше всё заходит, тем больше неутешительных прогнозов можно предвидеть. Вопрос, конечно, остается открытым, но очевидно, что если бы американские военные силы не болтались бы в Южно-Корейском море с актами устрашения, в КНР возможно и не стали бы принимать те меры, которые сегодня были озвучены.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net