Белоруссия и Украина отменили все меры, ограничивающие допуск к взаимной торговле, сообщил директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Белоруссии Игорь Назарук в Минске. «С 19 августа с 00.00 часов какие-либо взаимные меры, ограничивающие допуск к взаимной торговле, отменены. Белоруссия не применяет лицензирование к импорту пива, кондитерских изделий и другой продукции. Украина не применяет спецпошлины, которые колеблются в размере от 50% до 60%», - заявил он.
«Мы мониторим ситуацию, и наши данные свидетельствуют, что конфликт исчерпан», - подчеркнул он,
передает РИА «Новости».
«Сейчас ценообразование приходит в нормальную струю. Есть в рамках двусторонних договоренностей четкие посылы. Если у нас будут взаимные претензии, мы будем решать их в порядке консультаций, не направляя наши действия против партнера», - пояснил Назарук.
Назарук также сообщил, что в целом фиксируется падение объемов внешней торговли между двумя странами.«Но что касается кондитерских изделий и сахара, фиксируется рост на 20%, хотя товар до 19 августа находился в списке лицензируемых», - сказал представитель МИД.
Напомним, Минск ввел лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза, кондитерских изделий и другой продукции. Украина
ввела фактически заградительные пошлины на 2,5 года для белорусского молока, кондитерских изделий и пива.
8 августа Минск сообщил, что Белоруссия и Украина с 19 августа
отменяют ограничения во взаимной торговле.