Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2016

Начало восстания машин

0

Американский исследователь создал робота, который способен осознанно нанести вред человеку. Несмотря на всю безобидность внешнего вида машины, она вновь породила волну дискуссий о необходимости создать «тревожную» кнопку на случай, если более мощные роботы будут способны нарушить знаменитый первый закон робототехники фантаста Айзека Азимова.

Инженер из Калифорнийского университета в Беркли Александр Ребен создал робота, который может причинить вред человеку и примет это решение самостоятельно. Создание исследователя — первый яркий пример того, как робот может нарушить один из трех законов, которые были сформулированы писателем-фантастом Айзеком Азимовым в рассказе «Хоровод».

 

Первый закон гласит, что робот не может навредить человеку, но Ребен решил наглядно продемонстрировать, что человечеству необходимо задуматься о своей безопасности, прежде чем активно роботизировать все вокруг.

 

Инженер создал безобидную на вид конструкцию с отдельным местом для человеческого пальца. Как только человек прикасается обозначенного места, робот фиксирует это действие и решает, причинять ли вред человеку или нет. Для этого у робота имеется небольшая игла, которая и призвана демонстрировать силу робота перед человеком.

 

Ребен отмечает, что даже создатель не может предсказать поведение казалось бы безобидной машины.

 

Своим роботом исследователь хотел доказать, что необходимо думать скорее о создании «красной кнопки», нежели над столь стремительным развитием робототехники и искусственного интеллекта.

 

Естественно, до появления робота с маленькой иголкой существовали стреляющие дроны или беспилотные военные аппараты, но все они не могли самостоятельно принять решение об убийстве человека, поскольку в конечном итоге за конечным результатом действий подобных машин стоят люди. Создание же Ребена не предназначено для вреда — оно само определяет, как вести себя в каждом конкретном случае, когда палец находится в доступном расстоянии от иглы.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net