BP начала разработку месторождения газа «Атолл» в Египте
Фото: www.ogj.com
Нефтегазовый гигант Великобритании British Petroleum (BP) сообщил, что дал старт первой фазе разработки в Египте газового месторождения «Атолл» с запасами 1,5 трлн кубических футов газа (42,5 млрд кубометров) и 41 млн баррелей конденсата.
В сообщении компании сказано, что добыча газа на «Атолле» начнется в первой половине 2018 года. Здесь планируется извлекать из недр до 300 млн кубических футов (8,5 млн кубометров) газа в сутки. Топливо будет поставляться на внутренний рынок Египта, который с начала нынешнего десятилетия превратился из экспортера газа в его нетто-импортера ввиду проблем с собственной добычей.
Месторождение «Атолл», расположенное к северу от порта Думьят в восточной дельте Нила, было открыто в марте 2015 года. В ноябре прошлого года BP подписала соглашение с министерством нефти Египта по поводу ускорения разработки этого газового промысла. Оператором месторождения «Атолл» выступает контролируемая BP компания Pharaonic Petroleum Co. (PhPC).
Британская корпорация намерена продолжать инвестировать в программу геологоразведки в дельте Нила. BP рассчитывает удвоить добычу газа в Египте к концу десятилетия, достигнув уровня 70,8 млн кубометров в день, что составляет около 50% текущих объемов производства «голубого топлива» в североафриканской стране. :///
Запись BP начала разработку месторождения газа «Атолл» в Египте впервые появилась ТЭКНОБЛОГ.
