Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2016

ВРАГИ И ДРУЗЬЯ РОССИИ: МНЕНИЕ НАРОДА. ОЛЕГ ПОЛЕВОЙ

Недавно на радио “Свобода” появился любопытный материал. В нем автор, отталкиваясь от социологических опросов “Левада-центра”, делал следующий вывод: россияне “не любят” американцев, украинцев и турок. Однако дьявол кроется в деталях, а он, как известно, и есть отец лжи.

 

 

Недавно на радио “Свобода” появился любопытный материал. В нем автор, отталкиваясь от социологических опросов “Левада-центра”, делал следующий вывод: россияне “не любят” американцев, украинцев и турок. Однако дьявол кроется в деталях, а он, как известно, и есть отец лжи.

 

В статье с красноречивым называнием “Вдруг выяснилось, что украинцы — враги” журналисты “Свободы”, оттолкнувшись от исследования аналитического центра Юрия Левады, берут интервью у известного филолога, профессора Оксфорда и РАНХиГС Андрея Зорина. Причем, то, что должно было быть комментарием к исследованию плавно превращается в основную тему материала.

 

Вот как начиналась статья на сайте “Свободы”:

 

«Россияне считают сегодня своими главными врагами американцев, украинцев и турок, а друзьями — белорусов, казахов и китайцев. Таковы данные последнего опроса на эту тему, опубликованного экспертами московского “Левада-центра”».

 

Но на сайте самого “Левада-центра” в разделе “Публикации прессы” материал, посвященный тому же исследованию, начинается совсем другими словами. А именно:

 

“Главными врагами России жители страны считают США, Украину и Турцию”.

 

И в незначительных на первый взгляд различиях кроется принципиально важная деталь. Опрошенные “Левадой” россияне говорили не о людях, а о государствах.

 

Но “Свобода” пошла, судя по всему, на осознанную манипуляцию, так как в комментариях к исследованию выступающий в роли эксперта Андрей Зорин рассуждает конкретно об отношении россиян к другим народам!

 

Корни этого нужно искать очень глубоко в истории. Но с возникновением идеи нации, национализма она переносится на народы как таковые… это такая стереотипизация, традиционная, и она очень распространена, и этого много… вот этот поворот — что, например, украинцы нам враги, мы выяснили совершенно недавно! Они вчера были то ли «братья», то ли вообще «тот же самый народ», и вот путь до «врагов» пройден довольно быстро — хотя я бы сказал, закономерно.

Зорин Андрей Леонидович

 

С большим трудом я бы поверил в то, что профессор Зорин не понимает, о чем он говорит.

 

В исследовании “Левады” даже близко не шла речь о народах. “Украина”, “этнические украинцы” и “народ Украины” (по паспортной принадлежности) — это три огромнейшие разницы. И я уверен, проведи “Левада-центр” отдельные опросы по всем трем категориям, результаты разительно отличались бы друг от друга.

 

И речь шла не об отношении самих россиян к кому-то, а о том, как россияне оценивают отношение определенных государств к России.

 

Оценить отношение к России “народа Украины” весьма проблематично. Уж больно по-разному относятся к нашей стране в Одессе и Львове. А вот оценить отношение к России государства Украина, представленного президентом Порошенко, можно без особого труда. То же самое касается Турции и США.

 

Итак, 72% россиян уверены, что к нам враждебно относится государство США, 48% — что государство Украина, 29% — что государство Турция.

 

50% считают, что хорошо к нам относится государство Белоруссия, 39% — Казахстан, 34% — Китай.

 

Кстати, другой опрос “Левады”, посвященный уже именно личному отношению россиян к тем или иным странам, дает совсем другой результат.

 

К США плохо относится 70% жителей РФ, хорошо — 19%. К ЕС — плохо относятся 62%, хорошо — 25%. Те же показатели для Белоруссии составят 8% и 83% соответственно.

 

Обратите внимание, россияне к Белоруссии относятся даже лучше, чем Белоруссия, по их оценке, относится к ним самим!

 

К Китаю положительно относятся 78%, негативно — 11%.

 

И особенно интересной оказалась ситуация по Украине.

 

С разницей всего в несколько дней было проведено сразу два исследования — одно в контексте отношения к странам, как таковым, а второе — в контексте обмена Надежды Савченко.

 

Так вот, первое показало к Украине 63% отрицательного отношения, а второе — 47%. Первое продемонстрировало 26% позитива, а второе — 39%.

 

Могло ли так кардинально измениться восприятие страны за пару дней? Конечно же, нет! Судя по всему, во втором случае часть опрошенных с учетом изменения фона опроса говорила не о своем отношении к украинскому государству, а об отношении именно к украинскому народу.

 

Если Америку россияне примерно в равной мере не любят сами и считают враждебным, то по Украине картина совсем другая. Жители России, судя по всему, считают враждебным к себе существующее на ее территории государство, и не любят именно его, но при этом гораздо лучше относятся к украинцам.

 

Однако некоторые СМИ и медиаперсоны стараются не замечать этого очевидного факта и занимаются разжиганием вражды, делая вбросы о ненависти большинства россиян именно к украинскому народу. И в первую очередь это рассчитано именно на украинскую аудиторию. Хитрая технология и, очевидно, достаточно эффективная. И чтобы преодолеть ее негативные последствия, хотелось бы обратиться к российским социологам с просьбой провести именно дифференцированное исследование — по двум или даже трем категориям (отношение жителей РФ к отдельным странам, народам, этносам), а потом обнародовать его результаты. Думаю, для многих пропагандистов они станут холодным душем.

 

Олег Полевой






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net