Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2016

В ходе визита в Армению Лавров обсудит ситуацию в Нагорном Карабахе

0

 Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправляется с официальным визитом в Армению, пишет ТАСС.

В Ереване 22 апреля он встретится с президентом республики Сержем Саргсяном, а также главой дипведомства Эдвардом Налбандяном, возложит венок к вечному огню в Мемориальном комплексе памяти жертв геноцида армян "Цицернакаберд".

Министры рассмотрят широкий круг вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня. Особое внимание будет уделено проблематике нагорно-карабахского урегулирования с учетом недавнего обострения в зоне конфликта. В Москве отмечают, что данная тема станет одной из центральных.

Союзническое партнерство

Как заявили на Смоленской площади, Россию и Армению связывают отношения союзнического партнерства, принципы которого зафиксированы в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года и Декларации о союзническом взаимодействии в XXI веке, от 26 сентября 2000 года.

Ведется интенсивный политический диалог на высшем и высоком уровнях. "В 2015 году президент России Владимир Путин принял участие в памятных мероприятиях в Ереване 24 апреля в связи со 100-летием геноцида армян. 9 мая Серж Саргсян присутствовал на Параде в Москве по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 9-10 июля Саргсян находился в Уфе, где прошла неформальная встреча лидеров ШОС и БРИКС с участием глав государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), - напомнили в МИД РФ. - 5-7 сентября 2015 года и 10-11 марта 2016 года Серж Саргсян посетил Москву с рабочими визитами. Главы государств регулярно встречаются "на полях" различных международных форумов, в том числе в форматах ЕАЭС, СНГ и ОДКБ".

Подходы двух государств к основным проблемам международной и региональной повестки дня близки или совпадают, констатируют в дипведомстве РФ. Лавров и Налбандян уже встречались в Москве 8 апреля "на полях" заседания СМИД СНГ, а до этого 10 марта подписали План межмидовских консультаций на 2016-2017 годы.

Экономика

"Выходу двустороннего партнерства на качественно новый уровень способствовало присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу, - обратили внимание на Смоленской площади. - Уже сейчас заметны очевидные преимущества участия Армении в ЕАЭС. Наблюдается прирост ВВП (по итогам 2015 года - на 3%), на 23,6% увеличились поступления от ввозных таможенных пошлин, одобрены три инвестиционных кредита по линии Евразийского фонда стабилизации и развития на общую сумму в $316 млн".

В Москве отмечают продуктивную работу межправкомиссий по экономическому сотрудничеству и в сфере ВТС. Ведется подготовка к очередному заседанию МПК по экономическому сотрудничеству, запланированному в Санкт-Петербурге на 14-15 июля 2016 года.

Кроме того, реализуется Программа долгосрочного экономического сотрудничества до 2020 года. В ходе официального визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Ереван 7 апреля достигнута договоренность о снижении цены на поставляемый в Армению российский природный газ.

В прошлом году в объем товарооборота практически сохранился на прежнем уровне, составив более 1,24 млрд. долларов. Накопленные российские капиталовложения в экономику республики достигают 4,1 млрд. долларов (около 40% всех иностранных инвестиций).

Основные отрасли их размещения - энергетический, транспортный, банковский, телекоммуникационный, горно- металлургический секторы.

Нагорный Карабах

Россия регулярно обсуждает ситуацию в Нагорном Карабахе с азербайджанской и армянской сторонами. Москва как сопредседатель Минской группы ОБСЕ ведет диалог по данной теме с Баку и Ереваном и на высшем уровне.

Ситуация в Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон резко обострилась в ночь на 2 апреля, начались вооруженные столкновения.

В Москве при посредничестве России состоялась встреча начальников Генштабов Азербайджана и Армении, в ходе которой достигнута договоренность о прекращении военных операций на линии соприкосновения. С тех пор стороны сообщают о периодических кратковременных перестрелках.

Как заявил 7 апреля во время визита в Баку Сергей Лавров, в общих интересах достичь урегулирования.

По его словам, параллельно очень важно принять меры, чтобы не допускать подобных всплесков насилия. "Не дело, когда снайперы смотрят друг на друга каждый день видят лицо человека, который находится по другую сторону линии соприкосновения. Нервы могут дрогнуть, - отметил Лавров. - Поэтому нужно обратить внимание на наращивание усилий по политическому урегулированию".






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net