Южнокорейский пограничник, застреливший в субботу пятерых сослуживцев, задержан, сообщили в министерстве обороны страны. 22-летний сержант Лим во время задержания пытался покончить с собой, выстрелив себе в бок, но выжил и был помещен в госпиталь, передает
BBC.
В воскресенье велось его преследование, и отстреливаясь, солдат ранив в руку командира взвода. Но позже был окружен. Военные вместе с его родителями начали вести с ним переговоры, убеждая сдаться. В конце концов, он был задержан.
Остается неизвестным, что побудило рядового открыть огонь по сослуживцам, но известно, что он имел определенные психологические проблемы. Южнокорейские информационные агентства цитируют слова одного из офицеров, сказавшего, что сбежавший сержант был в списке тех, кто требует особого внимания, так как он испытывал сложности в адаптации к военной жизни. Известно также, что этот солдат должен был демобилизоваться в течение трех месяцев.
Между тем, представители военного командования Южной Кореи не исключают того, что военнослужащий мог пойти на преступление умышленно, передает
РИА «Новости» со ссылкой на агентство Ренхап. Военные эксперты не исключили, что Лим целился в своих будущих жертв, а не беспорядочно стрелял.
Кроме того примерно за 30 минут до того, как выстрелить в себя, солдат попросил передать ему ручку и лист бумаги. Однако данных о том, была ли им написана предсмертная записка, пока нет.
Напомним, лейтенант 22 части пехотных войск Южной Кореи (в СМИ его называют лишь по фамилии Лим), убил в субботу пятерых сослуживцев и
скрылся с места происшествия со штурмовой винтовкой Daewoo K2 и гранатами.
Это уже не первый подобный инцидент в армии Южной Кореи, которая работает по системе призыва.
В 2011 году морской пехотинец открыл огонь по своим сослуживцам и попытался подорвать себя гранатой. Четверо солдат в ходе нападения были убиты.
В предыдущих случаях причинами случившегося называли запугивание и психические проблемы.