Средства в уплату первого купона по евробондам Украины, размещенным в декабре 2013 года, пока еще не поступили, сообщили в Минфине России. «К сожалению, мы не можем пока подтвердить получение купонного платежа по еврооблигациям Украины, владельцем которых является Россия», - передает слова представителя ведомства
«Интерфакс».
В Минфине отметили, что ожидают поступления средств в течение льготного периода, который составляет 10 дней.
Напомним, 19 июня министерство финансов Украины сообщило, что
осуществило выплату России по евробондам более 73 млн долларов.
В конце прошлого года Москва и Киев
подписали ряд совместных документов, предполагающих, что Москва вольет в экономику соседней страны 15 млрд долларов путем покупки украинских ценных бумаг.
Полученный
первый транш в размере 3 млрд долларов со сроком обращения два года со ставкой купона 5% годовых Киев направил на социальные выплаты.
Напомним, Украина
находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на и так не лучшем состоянии экономики страны и ее бюджетной сферы.
Ранее назначенный Верховной радой премьер-министром Арсений Яценюк говорил, что Киев прогнозирует снижение ВВП на 3% в текущем году при инфляции от 12% до 14%.