С целью привлечь как можно больше новых прихожан церковь в американском городе Джоплин (штат Миссури) провела лотерею, призами в которой стали две самозарядные винтовки AR-15. Первые винтовки нашли своих обладателей 15 июня в День отца. Лотерея стала частью маркетинговой стратегии по привлечению новых прихожан в церковь, сообщает
The Rawstory.
«Если это поможет привлечь людей к Иисусу, я раздам 1000 винтовок», - заявил настоятель церкви Хит Мунихэм.
Лотерея была нацелена на привлечение молодых мужчин в возрасте от 18 до 35 лет.
«Это самая большая черная дыра в нашем обществе», - пояснил настоятель.
Церковь уже внесла коррективы в свою работу в попытке привлечь более молодую мужскую аудиторию. Так, воскресные службы начинаются позже (с 10.00 или 11.30 утра), сопровождаются громкой рок-музыкой, а сам пастор носит ирокез и татуировки.
«Мы не пытаемся поставить шоу для кого, - говорит Мунихэм. – Мы просто крутые чуваки».
В День отца мужчины вытащили свои мена из шляпы, двое счастливчиков получили винтовки AR-15. Каждый отец имел право положить билет за себя и за каждого из его детей, которых он привел в церковь. Дополнительный билет давали тем, кто привел своего собственного отца.
Дэн Маккейн, гитарист церковной группы, был одним из двух победителей.
«Я был очень получить винтовку. Я никогда ничего не выигрывала в моей жизни, так что это было интересно», - сказал он. «Мне нравится охота и стрельба по мишеням. У меня не было возможности поохотиться раньше, но надеюсь, что получится в этом сезоне», - добавил он.
Не все в христианской общине Джоплина соглашается с агрессивными методами маркетинга.
«Я думаю, раздавать оружие в стране с таким уровнем насилия – значит вызвать новое насилие», - сказал пастор Стив Ури. «Это не просто нетрадиционный метод. Это опасно и безрассудно».
Ранее президент США Барак Обама признался, что все его попытки провести через Конгресс более жесткие законы о владении и контроле над огнестрельным оружием наталкиваются на сопротивление большинства конгрессменов, которые явно боятся вызвать гнев Национальной стрелковой ассоциации – ведущей лоббистской организации, объединяющей владельцев оружия. Обама заявил, что ему стыдно за неспособность руководства страны положить конец массовым убийствам с использованием огнестрельного оружия, которые происходят почти каждую неделю.