Президент Украины Петр Порошенко заявил вице-президенту США Джо Байдену, что ополченцы на Востоке Украины не соблюдают объявленное Киевом перемирие и используют артиллерию, сообщил Белый дом. Согласно сообщению Белого дома, Порошенко заявил, что ополченцы «продолжили атаковать украинские силы, в том числе с использованием артиллерии, после объявления о прекращении огня»,
передает РИА «Новости».
Ранее о разговоре Байдена и Порошенко
сообщила пресс-служба президента Украины.
Порошенко в телефонном разговоре с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил о «десятках фактов нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков».
Порошенко сообщил о фактах «обстрелов позиций украинских военных, которые должным образом зафиксированы».
В свою очередь Байден сказал, что его страна «внимательно наблюдает за развитием ситуации, и сегодня это один из приоритетов для США», отметили в пресс-службе главы украинского государства.
В разговоре президент подчеркнул, что «одним из важных шагов является договоренность об увеличении количества инспекторов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецкой и Луганской областях».
«Увеличение количества наблюдателей должна предусматривать и приглашение российских инспекторов в составе миссии ОБСЕ для мониторинга и подтверждения соблюдения режима прекращения огня украинской стороной», - сказано в сообщении пресс-службы.
При этом глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил в
Twitter, что «пока «мирный» план Порошенко отличается продолжением боевых действий, минометным огнем, работой снайперов и обстрелом автобусов с детьми».
Напомним, в пятницу президент Украины Петр Порошенко в ходе первой рабочей поездки в Донбасс
объявил о временном прекращении огня и
представил мирный план по урегулированию ситуации на востоке страны.
План, состоящий из 15 пунктов, предусматривает «гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, и освобождение заложников».
Кроме этого планируется создать «10-километровую буферную зону на российско-украинской государственной границе».
Ополченцы назвали план невыполнимым и потребовали полного вывода карательных войск с территории Донецкой и Луганской областей.
В воскресенье президент России Владимир Путин сообщил, что российская сторона «с помощью объективных средств контроля»
зафиксировала «активную работу артиллерии с украинской стороны» границы.