Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Октябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Лингвист Катышев: Русский язык насчитывает около 400 слов на букву «ю»

0
В русском языке насчитывается около 400 слов, начинающихся на букву «ю», сообщил заведующий кафедрой общего и русского языкознания Института Пушкина Павел Катышев.

При подсчете учитывались как нарицательные существительные, так и имена собственные, передает РИА «Новости».

Исследование проводилось на основе Толкового словаря государственного языка Российской Федерации, Большого толкового словаря русского языка под редакцией Сергея Кузнецова, Толкового словаря русской разговорно-обиходной речи Виктора Химика, «Современного толкового словаря русского языка» под редакцией Татьяны Ефремовой и ряда других изданий.

«Соединив слова из словников «Современного толкового словаря русского языка», «Словаря русских личных имен», словаря-справочника «Русские названия жителей», а также добавив новые лексемы из других упомянутых словарей, мы получили список, включающий около 400 слов, начинающихся на букву «ю», – сказал Катышев.

Лингвист отметил, что в «Словаре русских личных имен» Николая Петровского обнаружилось около 70 имен и отчеств, а также их вариантов, начинающихся на букву «ю».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Катышев сообщил, что в русском языке насчитывается около 33 однобуквенных существительных и несколько десятков однобуквенных служебных слов.

Кроме того, он назвал одно из самых редких русских двухбуквенных слов и самое популярное из таких.

Также Катышев оценил общий словарный запас современного русского языка примерно в полмиллиона слов.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net