Fox News: Суд в США разрешил осужденным без насилия иметь оружие
Федеральный апелляционный суд Третьего округа вынес два решения, уточняющих применение запрета на владение огнестрельным оружием для осужденных, пишет Fox News.
Суд оставил в силе ограничение на владение оружием для мужчины, осужденного за угон автомобиля. При этом инстанция постановила, что запрет не может применяться к гражданину Эдварду Уильямсу из-за его прошлых судимостей за вождение в нетрезвом виде, поскольку это преступление не связано с угрозой насилия.
«Право на хранение и ношение оружия имеет пределы, и это один из них: те, кто представляет риск физического насилия при ненадлежащем использовании оружия, могут быть разоружены до того, как этот риск станет реальностью», – заявил судья Стефанос Бибас.
Постановления были вынесены на фоне серии дел, в которых оценивается конституционность современных ограничений на оружие в соответствии с новым правовым стандартом, установленным Верховным судом США в 2022 году.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг охранник суда в США застрелил вооруженного пистолетом и ножом мужчину. В январе суд на Кубани приговорил гражданина США за перевозку оружия. В прошлом году активист Чарли Кирк оправдывал человеческие жертвы ради сохранения права на ношение оружия в Соединенных Штатах.
