Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Сентябрь
2026

ЦБ: Мошенники начали выманивать деньги при помощи цифровой доверенности

0
Злоумышленники рассылают сообщения от имени государственных ведомств с требованием срочно переоформить электронную доверенность ради получения доступа к счетам жертв, рассказали в Центробанке.

Аферисты стали чаще писать россиянам письма о необходимости переоформить цифровую доверенность, передает РИА «Новости».

В регуляторе пояснили, что таким образом преступники маскируются под сотрудников Банка России, налоговой службы или Социального фонда.

«Мошенники пытаются обойти защитные механизмы, которые предупреждают о подозрительных звонках или блокируют их. Поэтому, чтобы установить первый контакт с человеком, они все чаще используют смс-сообщения, электронные письма или мессенджеры. Очень распространена схема, когда в своем послании злоумышленники представляются сотрудниками ведомств (например, Социального фонда, налоговой службы, Центробанка) и обращаются к адресату по имени-отчеству», – сообщили в ЦБ.

В конце сообщения жертве предлагают позвонить по номеру профильного ведомства. Во время разговора преступники запрашивают коды из смс для смены телефонного номера в мобильном банке или на портале госуслуг. Иногда граждан убеждают перевести сбережения на безопасный счет.

Представители Центробанка настоятельно рекомендуют не отвечать на подобные рассылки и не перезванивать по указанным номерам. Настоящие сотрудники государственных органов никогда не используют мессенджеры для решения служебных вопросов. При возникновении сомнений гражданам советуют самостоятельно обращаться в МФЦ или звонить по официальным телефонам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной злоумышленники рассылали фальшивые письма о цифровой доверенности от имени Минцифры.

В августе мошенники создали множество поддельных сайтов Банка России.

Летом МВД выявило фейковый Telegram-бот Социального фонда для обмана граждан.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net