Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Август
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Юрист Стародубова: За нарушение условий содержания питомцев предусмотрен штраф

0
В России не существует единого федерального закона, ограничивающего количество питомцев в зависимости от площади жилья, однако такие лимиты могут вводить регионы.

«Количество животных на федеральном уровне не привязано к площади квартиры: нет общей нормы «одна кошка или собака на определенное число квадратных метров». Закон исходит из того, может ли владелец обеспечить животным уход, безопасность, ветеринарные и санитарные условия, а также не нарушает ли он права соседей», – пояснила РИА «Новости» юрист Валерия Стародубова.

По ее словам, ответственность владельцев наступает не за количество питомцев, а за нарушение условий их содержания. За несоблюдение санитарных норм предусмотрен штраф до 3 тыс. рублей, а в случае причинения вреда здоровью людей или жестокого обращения наказание будет значительно строже.

Вместо ограничений по количеству, в России действует перечень животных, запрещенных к содержанию в квартирах. Юрист Мария Спиридонова уточнила, что под запрет попадают крупные кошачьи, медведи, волки, приматы, а также опасные рептилии, включая крокодилов и ядовитых змей.

За незаконное содержание экзотических животных четкой уголовной ответственности пока нет. Однако, если такой питомец нападет на человека, владельцу грозит до двух лет лишения свободы за причинение вреда по неосторожности, а само животное подлежит конфискации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мосгорсуд наказал хозяина устроившей потоп у соседей кошки на сотни тысяч рублей.

В Новосибирске собака спровоцировала взрыв в квартире из-за случайного включения газовой плиты.

Мосгорсуд запретил  пенсионерке держать в малогабаритной квартире десятки экзотических питомцев.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net