Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30

В Австралии нашли следы удара астероида, упавшего 3 млрд лет назад на Землю

0
Геологи из Австралии выяснили, что старейшее из известных столкновений планеты с крупным космическим телом произошло около 3 млрд лет назад, факт установили специалисты австралийского Университета имени Кертина.

Изучение горных пород в геологической формации North Pole Dome выявило древние минералы, изотопный анализ кристаллов циркона помог определить точную дату космического катаклизма, передает ТАСС.

Руководитель исследования Крис Киркленд поделился подробностями открытия. «Мы обнаружили более древние минеральные зерна и кристаллы внутри породы. Именно они позволили установить, что первоначальная порода сформировалась около 3,5 млрд лет назад», – сказал он.

Новые данные позволили геологам впервые достоверно датировать время столкновения Земли с астероидом. Киркленд пояснил, что удар оставил своеобразные минеральные часы, изучение которых помогает определить точное время события. Ранее специалисты располагали лишь приблизительными оценками возраста подобных геологических структур.

Соавтор работы Тим Джонсон добавил, что объект в регионе Пилбара стал единственным подтвержденным свидетельством падения метеорита в Архейскую эру. Возраст удара составил около 3 млрд лет. До этого старейшим кратером считалась Яррабубба, возраст которой оценивается в 2,2 млрд лет.

Найти столь старые следы ударов крайне трудно из-за геологической активности, постоянно меняющей облик планеты. Однако уникальная сохранность пород в Пилбаре регулярно привлекает внимание научного сообщества к этому региону.

В 2024 году британские и американские ученые нашли след падения второго крупного астероида в эпоху динозавров.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net