Минздрав отменил с 1 сентября обязательное направление от врача на МРТ
Россияне с 1 сентября 2026 года получат возможность проходить магнитно-резонансную томографию без направления лечащего врача, следует из приказа Минздрава. Соответствующие изменения внесены в пункты 10 и 19 утвержденного порядка проведения исследований.
«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера или акушерки)», – сказано в документе.
Новое правило касается исключительно МРТ. Для всех остальных видов рентгенологических исследований наличие направления по-прежнему остается обязательным. Документ должен быть зафиксирован в листе назначений или указан в выписке из медицинской карты пациента.
С 1 сентября в России вступят в силу новые правила оказания платной медицинской помощи.
Российские специалисты создали экспериментальный образец мобильного аппарата МРТ.
Заместитель министра здравоохранения Вадим Ваньков анонсировал расширение перечня доступных без визита к врачу медицинских документов.
