Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В ДВО РАН объяснили появления ядовитых рыб фугу в акватории Владивостока

0
Смертельно опасные рыбы фугу ежегодно приплывают в акваторию Владивостока вслед за теплыми течениями, однако аномального увеличения их численности у побережья не зафиксировано, сообщила пресс-секретарь Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН Юлия Требухова.

Причины появления ядовитых рыб фугу в акватории Владивостока разъяснили специалисты Национального научного центра морской биологии имени Жирмунского ДВО РАН, передает РИА «Новости».

В соцсетях ранее сообщалось, что рыбаки все чаще сталкиваются с этими рыбами, а один из них недавно выловил сразу три особи.

«Это типичные сезонные явления, наблюдаемые ежегодно в теплый период года. Ближе к концу сентября теплолюбивые рыбы мигрируют обратно в типичные для них места обитания», – сказала пресс-секретарь учреждения Юлия Требухова. Она отметила, что фугу, как и другие южные виды, просто идут за теплыми течениями, а увеличения частоты их заходов в воды Владивостока не зафиксировано.

По данным ученых, род такифугу включает 26 видов, из которых восемь обитают в российских водах. У северных берегов страны зарегистрированы четыре вида фугу: бурый скалозуб, белоточечная рыба-собака, желтоперая рыба-собака и северная рыба-собака.

Фугу считается смертельно опасной из-за содержания яда нейропаралитического действия тетродотоксина в глазах, коже, кишечнике, икре, молоках и печени. Антидота к этому веществу не существует. Нейротоксин рыба получает с пищей от бактерий Pseudomonas и перерабатывает в яд, который служит главным средством самозащиты, при угрозе фугу раздувается и превращается в шар.

Как писала газета ВЗГЛЯД, горбатый кит заплыл в бухту Золотой Рог во Владивостоке в поисках пищи.

В Уссурийском заливе в прошлом году акулы-мако появились раньше обычного из-за аномального прогрева воды до 22 градусов.

Ученые Национального научного центра морской биологии имени Жирмунского впервые обнаружили в заливе Петра Великого потенциально токсичную тропическую микроводоросль рода Coolia.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net