Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2016

Школа выживания: От учебного заведения зависит сохранность села Хебатли

0
АиФ 

Всю текущую неделю интернет-пространство дагестанского сегмента буквально разобрало на цитаты сообщение прокуратуры, требующей приостановить работу сельской школы в Цунтинском районе по причине аварийного состояния.

«Общеобразовательная школа села Хебатли не пригодна для проведения там занятий, она представляет опасность для жизни учеников и преподавателей», – считают в прокуратуре.

Сами хебатлинцы с доводами прокуратуры об аварийности школы согласны, но при этом уверены, что если школы закроют, то селяне здесь не останутся жить дальше.

«Это продолжается уже несколько лет подряд. В школе невыносимые условия. Зимой дети подкладывают подушки на сиденья, принесенные из дома. Печка-буржуйка не дает достаточно тепла на маленькое помещение. В школе даже нет элементарного санузла и коридора, во время перемены дети выбегают из класса сразу на грязный двор», – делится с «АиФ Дагестан» житель села, ветеран военной службы Магомедрамазан Абдулкаримов.

В населенном пункте Хебатли Цунтинского района Дагестана в 150 домах проживают около 800 человек.

Видя такую ситуацию в школе, некоторые селяне отвозят уже своих детей в соседнее село Агвали.

Директор школы Омар Халитов в беседе с журналистами отметил, что он неоднократно просил деньги на ремонт, но денег в бюджете района нет.

Школа была построена в 1965 году. Но строилась она не сразу, а по несколько помещений в год. Сейчас, по данным прокуратуры, процент износа здания составляет более 70%, оно находится в ветхо-аварийном состоянии и подлежит сносу.

«Муниципалитетом не предпринято никаких мер, чтобы привести здания учебного заведения в соответствие с техническими нормами. После неоднократных предупреждений прокуратурой Цунтинского района было направлено исковое заявление в Тляратинский районный суд об обязании главы района и директора Хебатлинской школы приостановить деятельность общеобразовательного учреждения и обеспечить безопасное проведение образовательного процесса», – говорится в релизе надзорного органа Дагестана.

Но жители села Хебатли не согласны с требованием прокуратуры о закрытии школы и написали письмо Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь решить вопрос с местной школой.

«Мы, жители села, просим построить новую школу взамен аварийной, – говорится в обращении к президенту. – Уважаемый Владимир Владимирович, закрыв школу или же реорганизовав ее, проблему не решить, тем более в середине учебного года. Куда мы будем детей отправлять, ведь в ближайших селах такая же аварийная ситуация со школами? Необразованные и неграмотные дети – это катастрофа. Очень вас просим повлиять на решение проблемы в пользу детей, снести школу – не выход», – пишут хебатлинцы в своем письме Путину.

Надеемся, что обращение жителей села Хебатли будет услышано и найдется разумный выход из сложной ситуации.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net