Грузия занялась борьбой с публичными оскорблениями
«Принято решение о создании в самое ближайшее время специального управления по системному мониторингу и правовому реагированию на язык ненависти в публичной сфере, оскорблениям и агрессивной коммуникации», – сказал он на пресс-конференции.
По его словам, «государство обязано обеспечить такую обстановку, когда защищено инакомыслие и в то же время неприемлемы язык ненависти, поощрение вражды и оскорбления».
Мамука Мдинарадзе сообщил, что управление МВД будет бороться с «поощрением противостояния, раскола и поляризации».
«Принципиально важно, что управление будет работать проактивно, осуществлять мониторинг, а в случае необходимости передавать материалы в судебные инстанции», – заявил вице-премьер.
Мамука Мдинарадзе подчеркнул, что «в государстве необходимы противоположные мнения и критические дискуссии, но необходимы и минимальные стандарты уважения».
Он отметил, что аналогичная практика реагирования существует в разных странах, например, в Великобритании, Франции, Германии и так далее.
«Данная инициатива не ущемит в какой-либо форме свободу выражения», – подчеркнул Мамука Мдинарадзе.
