В Омской области 14 детей и учитель отравились газом во время экскурсии в IT-клуб
В Омской области во время экскурсии в IT-клуб 14 школьников и педагог отравились газом из-за утечки на соседнем газопроводе. Семеро детей остаются в больнице, их жизни ничего не угрожает. Губернатор назначил проверку, прокуратура начала разбирательство в отношении подрядчика.
В городе Тара Омской области 14 школьников и их педагог пострадали от утечки газа во время занятия в местном IT-клубе. Инцидент произошёл на уроке программирования, когда в помещении находились 40 учеников пятых и шестых классов.
Как сообщили в пресс-службе регионального Минздрава, всего пострадали 15 человек.
«Восемь отпущено домой, семь остались в терапевтическом отделении ЦРБ, все "легкие". Даны рекомендации токсиколога из ОКБ», - отметили в ведомстве.
Губернатор Омской области Виталий Хоценко заявил, что неподалёку от клуба проводились работы на газопроводе, во время которых произошла утечка. Он поручил провести проверку, на месте уже работает глава Тарского района Евгений Лысаков.
По уточнённой информации региональной прокуратуры, в городе проводилась опрессовка участка газопровода рядом со школой №3. Надзорное ведомство начало проверку в отношении подрядной организации, проводившей работы .
На момент публикации жизням пострадавших ничего не угрожает. Семеро детей остаются в больнице под наблюдением врачей. Расследование продолжается. Следственные органы устанавливают все обстоятельства произошедшего, включая причины утечки газа и соблюдение техники безопасности при проведении работ.
