Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Май
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Майя Санду может стать президентом Румынии. Ради объединения с Молдавией

Тема объединения Молдавии и Румынии снова в центре внимания местных СМИ. Поводом стал визит президента Майи Санду 4 мая в Армению для участия в восьмом саммите Европейского политического сообщества (ЕПС). В рамках мероприятия она совместно с президентом Франции Эмманюэлем Макроном будет модерировать сессию, посвящённую противодействию гибридным угрозам и укреплению демократической устойчивости. А спустя две недели Санду планирует принять в Кишинёве министров иностранных дел Совета Европы

Повышенное внимание со стороны европейских политических кругов к главе молдавского государства связывают с её активной позицией в вопросе евроинтеграции, а также с жёсткой линией в отношении России. Дополнительный интерес вызывает и её курс на сближение с Румынией, где часть общественно-политических кругов рассматривает возможность объединения двух стран и даже обсуждает её потенциальную роль в будущем едином государстве, пишет «Независимая газета».

В частности, бухарестское издание Adevărul поставило вопрос неожиданно: Санду — в президенты «Великой Румынии». Не важно, уже объединенной или только готовящейся к этому. Майя Санду, по мнению румын, доведет до конца то, что их предки начали в 1918 году, а в 1940-м отыграли назад.

Несмотря на то что Молдавия пока не входит в состав Европейского союза, Майя Санду воспринимается участниками Европейского политического сообщества как политик, находящийся с ними на одном уровне. В связи с этим ей уже длительное время прогнозируют возможное назначение на один из постов в институтах ЕС, однако новые оценки, прозвучавшие в румынской прессе, дополнительно усилили её позиции как в европейском пространстве, так и в самой Румынии.

При этом внутри республики отношение к действующему президенту остаётся менее однозначным. Социально-экономическая ситуация, в том числе продолжающийся отток населения, оказывает влияние на восприятие её политики. Согласно имеющимся данным опросов, уровень поддержки Санду внутри страны остаётся выше, чем у большинства других молдавских политиков, однако уступает показателям некоторых зарубежных лидеров. Идею объединения с Румынией поддерживает менее половины граждан республики, тогда как значительная часть общества либо выступает против, либо не имеет чёткой позиции. В то же время инициативы президента активно поддерживаются представителями части молдавской интеллигенции.

Румынский политолог Раду Албу Команеску, представляющий Университет Бабеша-Боляи в Клуж-Напоке, высказал мнение, что сценарий, при котором Майя Санду в будущем может занять высший государственный пост в Румынии, не выглядит полностью нереалистичным.

«Только в том случае, если бы у нее была значительная политическая поддержка, а это довольно сложно. Нынешний электорат вряд ли это примет. Это совсем не гарантировано, потому что помимо того, что электорат, вероятно, воспримет это проникновение Майи Санду в румынскую политику как новую попытку — независимо от имени — найти кого-то, кто будет представлять Европу, ей необходимо укрепить свои позиции как политика в Румынии. Ей придется начинать все сначала, что потребует огромных затрат энергии», — пояснил Команеску.

По его мнению, Румыния представляет собой иную политическую и общественную реальность, отличающуюся как по характеру политического дискурса и историческому контексту, так и по особенностям взаимодействия власти с избирателями по сравнению с Молдавией.

«Это гораздо большая страна с более глубокими проблемами. Немало румын отмечают... способность правительства, которое она возглавляет, блокировать многие инициативы России в рамках гибридной войны. Но Республика Молдова — это другая страна, с меньшим населением, с политической и культурной динамикой, которая ей незнакома. Сложно перенести эту модель на страну с населением в 19 млн, с диаспорой совершенно иного характера и с таким весом, которого нет в Республике Молдова. Будет сложно попытаться войти в румынскую политику, и я не думаю, что, не закрепившись в ней, она сможет быть избрана президентом», — добавил Команеску.

Команеску подчеркнул, что перспективы Санду во многом будут зависеть от дальнейшего развития политической ситуации. По его словам, ключевым фактором станет её становление как значимой румынской политической фигуры с достаточным уровнем поддержки и авторитета, чтобы превратиться в электорально сильного и конкурентоспособного кандидата на пост главы государства в Котрочень — резиденции президента Румынии.

В то же время издание Adevărul указывает: «Нет опросов о том, какую поддержку она получит в случае выдвижения ее кандидатуры, но нет и данных о том, что это невозможно. Майя Санду — гражданка Румынии и может баллотироваться на президентских выборах в Румынии в 2029 году вне зависимости от факта объединения».

Бывший премьер-министр Румынии Марчел Чолаку, в свою очередь, ранее выражал поддержку молдавскому лидеру, а также выступал в пользу идеи объединения Румынии и Молдавии в рамках концепции «великой Румынии».

«Это рабочий сценарий. Никто не может остановить госпожу Майю Санду. Я поддерживаю Санду, насколько это возможно», — отмечал Чолаку.

Молдавский депутат Лилиан Карп, представляющий партию PAS, возглавляемую Майей Санду, выразил мнение, что сценарий объединения Молдавии с Румынией может стать актуальным в случае, если Европейский союз откажет стране в перспективе членства.

Карп также отметил, что в случае отсутствия у Молдавии необходимых инструментов для вступления в Европейский союз либо если Брюссель сочтёт процесс интеграции невозможным, возможным сценарием может стать воссоединение с Румынией как способ попадания страны в европейское пространство.

На фоне подобных заявлений реакция в социальных сетях оказалась неоднозначной и местами ироничной: часть пользователей саркастически комментировала возможный политический рост Майи Санду в Румынии. «Да забирайте!» — писали пользователи.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net