Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Патрушев назвал развитие Транскаспийского маршрута ключевой задачей России

0
Развитие Транскаспийского маршрута МТК Север-Юг признано стратегическим направлением, включающим масштабную модернизацию портовой инфраструктуры и создание новых логистических хабов, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

По словам Патрушева, развитие Транскаспийского маршрута международного транспортного коридора Север-Юг является стратегической задачей для России, передает РИА «Новости».

Помощник президента отметил, что по этому маршруту перевозят внешнеторговые и транзитные грузы через морские порты Каспийского моря – Астрахань, Оля и Махачкала – а также речные порты европейской части России в страны Каспийского бассейна.

В указанных портах идет модернизация инфраструктуры, реконструкция причальных сооружений и формируется современная логистическая база.

«Порт Махачкала демонстрирует стабильный рост объема перевалки грузов, нарастив грузооборот до 3,5 млн тонн по итогам прошлого года. На обновление морской гавани в ближайшие годы планируется направить не менее 5 млрд рублей», – напомнил Патрушев.

В порту Астрахань создается универсальный терминальный комплекс для перевалки зерновых, масличных культур и наливных грузов, а также модернизируется российско-иранский терминал. В порту Оля реализуется проект по строительству терминала для контейнерных перевозок – планируется перевалка двадцати 40-футовых контейнеров, а также генеральных грузов крытого и открытого хранения.

Патрушев отметил, что развитие МТК Север-Юг вместе с формируемым Трансарктическим транспортным коридором позволит существенно изменить карту евразийских логистических потоков и создать реальную конкуренцию традиционным сухопутным и морским маршрутам. Согласно его оценке, новые возможности откроются для российских регионов, а сам маршрут станет альтернативой морским путям, контролируемым западными странами, и повысит устойчивость глобальной торговли.

Он также подчеркнул важность расширения торгово-экономических связей со странами Юго-Восточной Азии и Восточной Африки, которые нуждаются в российских товарах – прежде всего, зерне и удобрениях.

По словам Патрушева, партнеры из стран Персидского залива проявляют особый интерес к созданию на своей территории крупных логистических хабов для российского зерна и готовы инвестировать в развитие этой инициативы. Проводимые Москвой контакты подтверждают высокий международный интерес к подключению к проекту.

Ранее Баку и Тегеран согласовали шаги по формированию бесшовной логистики до Персидского залива.

В Кремле отметили значительный прогресс в реализации данного инфраструктурного проекта.

Напомним, президент Владимир Путин пригласил заинтересованные страны к участию в развитии международного транспортного коридора Север – Юг. Москва,






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net