Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Священник Береговой посоветовал купить кулич в магазине перед Пасхой

0
Руководитель миссионерского отдела Песоченской епархии, священник Владислав Береговой посоветовал в Страстную седмицу не тратить время на приготовление кулича и пасхи, а посещать богослужения.

Береговой рекомендовал верующим в Страстную седмицу не тратить время на приготовление пасхальной выпечки, а сосредоточиться на посещении богослужений, передает РИА «Новости». «Хотел бы порекомендовать не тратить свое драгоценное время в совершенно уникальные дни Страстной седмицы на приготовление куличей и пасок, потому что тем самым вы себя духовно обкрадываете: лучше купите кулич в магазине и приходите на замечательные службы Страстной Седмицы», – заявил священник.

Береговой уточнил, что особенно важно присутствовать на службах, связанных с чтением 12 Евангелий, а также на богослужениях в четверг, пятницу и субботу Страстной седмицы, посвящённых воспоминанию погребения Спасителя. По его словам, лучше в эти дни находиться в храме, а не у плиты.

Священнослужитель также отметил, что рецепты куличей не регулируются церковными канонами. Он добавил, что можно приносить на освящение любой вариант кулича, независимо от традиций или места происхождения. «Готовьте как угодно: хоть дубайский, хоть ярославский, хоть гренадерский кулич приносите. Все освятим», – подчеркнул Береговой.

Страстная седмица, во время которой вспоминаются страдания и казнь Иисуса Христа, в этом году начнётся 6 апреля и завершится 11 апреля, накануне Пасхи. Пасху в 2026 году в Русской православной церкви отметят 12 апреля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, архиепископ Зеленоградский Савва заявил о бессмысленности покупки якобы освященных куличей вместо участия в общей молитве и причащении на Пасху.

Иерей Антоний Борисов объяснил символику кулича как домашнего варианта пасхального хлеба артоса и посоветовал делить его с семьей и единомышленниками, а не есть в одиночестве.

Священники подчеркивали: традиция готовить куличи в Чистый четверг является народным обычаем и современный человек может выбирать удобное время для пасхальных приготовлений.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net