Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Иран грозит ударами по станциям Starlink в Персидском заливе

Иран рассматривает наземную инфраструктуру спутникового интернета Starlink в странах Персидского залива как законные цели. Об этом в среду, 1 апреля 2026 года, сообщило агентство Tasnim. По данным агентства, речь идет об объектах, расположенных в Бахрейне, Кувейте и ОАЭ.

"Инфраструктура Starlink в регионе была объявлена ​​законной целью для иранских ракетных и беспилотных атак", – в материале Tasnim.

Использование Starlink в Иране официально запрещено. В ходе недавней операции иранские спецслужбы изъяли 139 терминалов и арестовали 46 человек, причастных к их продаже и использованию.

С 2026 года владение терминалом может рассматриваться как шпионаж в пользу США или Израиля, что карается тюремным заключением на срок до 10 лет или смертной казнью.

Компания SpaceX (Илон Маск) сделала доступ к Starlink в Иране бесплатным, чтобы поддержать жителей в периоды полного отключения государственного интернета.

По данным западных СМИ, США тайно переправили в Иран около 6000 терминалов для обхода цифровых блокировок. Всего в стране, по разным оценкам, нелегально находится до 50 тысяч устройств.

28 февраля началась совместная операция США и Израиля против Ирана. Под удары попали крупные города, включая Тегеран. В Белом доме объяснили действия необходимостью нейтрализовать ракетные и предполагаемые ядерные угрозы со стороны Тегерана.

В ответ Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил о масштабной операции против Израиля. Ударам подверглись военные объекты США в Бахрейне, Иордании, Ираке, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Starlink – глобальная сеть спутникового доступа в интернет с орбитальной группировкой и наземными терминалами/станциями. В странах Персидского залива система применяется для связи в удаленных районах и критически важной инфраструктуре. При эскалации конфликта такие объекты могут рассматриваться как двойного назначения, что повышает риски для гражданской связи.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net