Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2026

«Украли и все»: гендиректор СМИ2 о том, почему хранить капиталы в чужих юрисдикциях опасно

Юрий Белоусов прокомментировал ситуацию с аннулированием иранских ВНЖ в ОАЭ.

фото: Алексей Филимонов/СМИ2

Генеральный директор новостного агрегатора «СМИ2» Юрий Белоусов сравнил ситуацию с аннулированием иранских ВНЖ в ОАЭ с кражей российских активов за рубежом. По его словам, произошедшее — очередное подтверждение опасности хранения активов в чужой стране.

Ранее ОАЭ в одностороннем порядке отменили вид на жительство для всех граждан Ирана, в том числе для владельцев «золотых виз». По данным агентства Tasnim, помимо аннулирования ВНЖ, Эмираты конфисковали иранские активы примерно на $530 млрд.

«Хранить крупные капиталы в чужих юрисдикциях опасно и бессмысленно. Сегодня тебе обещают «золотые визы» и защиту на 99 лет, а завтра без объяснений причин воруют все», — отметил эксперт СМИ2.

Как отметил Белоусов, россиянам подобный сценарий знаком. Он напомнил, что точно также поступили страны Запада, заморозив российские активы «на сотни миллиардов евро, а теперь ищут способы их легальной конфискации — точнее, воровства».

«Разница лишь в упаковке: в Европе процесс обставляют судами и директивами, в ОАЭ действуют проще — украли и все».

Как уточнил Белоусов, сейчас стоимость российских активов в ОАЭ составляет около $20 млрд. А неофициально оценивается около $500 млрд.

«Фраза «Замучаетесь пыль глотать, бегая по кабинетам, отстаивая свои права», сказанная Владимиром Путиным в 2002 году в контексте обсуждения проблемы вывода капитала российскими бизнесменами в офшоры и за рубеж, — очередное напоминание тем, кто будучи гражданином страны, видит свое будущее где-то за рубежом», — заключил гендиректор СМИ2.

Западные страны заморозили около 260–300 млрд евро суверенных активов Банка России. Основная часть заблокирована в Евросоюзе, где они приносят ежегодную прибыль до 3,5 млрд евро. ЦБ 3 марта подал в суд ЕС из-за блокировки своих активов, сообщал «ГлагоL».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net