Бывший топ-менеджер Google Бриттен возглавит BBC
Британский предприниматель Мэтт Бриттен, в прошлом руководивший операциями Google в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, возглавит BBC. Он покинул американскую корпорацию в 2025 году после 18 лет работы. Об этом в среду, 25 марта 2026 года, "Коммерсантъ".
Председатель правления BBC Самир Шах пояснил, что Мэтт Бриттен "привнесет в BBC богатый опыт руководства крупной и сложной организацией в период трансформации".
Сам 57-летний Бриттен поделился, что с нетерпением ждет начала этой работы. Он назвал ее "определенным риском, но также и реальной возможностью для действий".
Предшественник Бриттена – Тим Дэви – подал в отставку в начале ноября прошлого года на фоне критики в адрес документального фильма BBC Panorama, который ввел зрителей в заблуждение, подделав речь президента США Дональда Трампа, произнесенную 6 января 2021 года перед штурмом Капитолия.
Бриттен с 2007-го работал в Google, возглавляя бизнес в Великобритании, и ушел оттуда в прошлом году с поста главы в регионе ЕБВА. До этого он работал в региональных и национальных СМИ, а также консультировал по медиа и технологиям. Также он девять лет проработал в совете директоров сети розничной торговли Sainsbury's и недавно вышел из состава правления The Guardian Media Group.
