Bloomberg: Мелони начала чистку правительства после провала на референдуме
Требование об уходе прозвучало вслед за отставкой двух чиновников министерства юстиции – заместителя министра Андреа Дельмастро и главы кабинета Джузи Бартолоцци, передает Bloomberg.
Мелони надеется минимизировать политический ущерб от неудачного референдума, на котором 53,7% избирателей отвергли предложенные реформы.
В канцелярии премьер-министра заявили: «Премьер-министр в том же духе институциональной чувствительности надеется, что министр туризма сделает такой же выбор». Это стало крупнейшим электоральным провалом Мелони за почти четыре года нахождения у власти.
Даниэла Сантанке находится под следствием по обвинению в фальсификации отчетности, однако отрицает вину. Ушедший в отставку Дельмастро также столкнулся с обвинениями в связях с родственниками мафиози, но заявил, что уходит ради интересов нации.
Напомним, Мелони признала поражение на референдуме по реформе судебной системы. Газета ВЗГЛЯД писала, как неудачное голосование разрушило ауру политической неуязвимости главы итальянского правительства.
