Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

Минфин решил обязать ЦБ выдавать не платящих налоги репетиторов и парикмахеров

Правительственная комиссия одобрила законопроект Минфина, обязывающий Центральный банк передавать в Федеральную налоговую службу данные о россиянах, получающих на карты доходы от других физических лиц без уплаты налогов. Как гласит документ, новая система призвана устранить пробелы в налоговом контроле за переводами между гражданами.

Правительственная комиссия одобрила законопроект Минфина, обязывающий Центральный банк передавать в Федеральную налоговую службу данные о россиянах, получающих на карты доходы от других физических лиц без уплаты налогов. Как сообщает РБК со ссылкой на документ, новая система призвана устранить пробелы в налоговом контроле за переводами между гражданами.

Согласно проекту, ЦБ будет направлять в ФНС информацию о подозрительных переводах, после чего налоговая сможет запрашивать у банков выписки по счетам таких граждан без открытия полноценной проверки.

В пояснительной записке отмечается, что платежи за реальные услуги — аренду, репетиторство, ремонт — часто маскируются под безвозмездные «подарки», создавая серую зону, где доходы не декларируются и не облагаются НДФЛ.

Критерии отбора, вероятно, будут включать систематические крупные или небольшие поступления, свидетельствующие о предпринимательской деятельности.

«За какими платежами прежде всего я бы ожидал контроль — за систематическими крупными платежами, за систематическими небольшими платежами, которые могут свидетельствовать о сдаче имущества в аренду, об оказании услуг в сфере c2c», — пояснил партнер юридической фирмы «Косенков и Суворов» Александр Ерасов.
По его словам, для первичного отбора будут использовать цифровые алгоритмы, а точечные проверки начнутся с крупных сумм за последние три года.

Сейчас налоговая может запрашивать данные у банков лишь в исключительных случаях. Ключевое нововведение — создание системы регулярного обмена данными между ФНС и ЦБ, что позволит алгоритмам сопоставлять информацию и точнее выявлять сокрытие доходов.

РИА Новости пишет, что под контроль попадут репетиторы, парикмахеры, сантехники, риелторы и владельцы недвижимости, сдающие жилье и получающие оплату на карты. По мнению экспертов, может стимулировать граждан к легализации через самозанятость или ИП, а также спровоцировать отток в наличные расчеты.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net