При строительстве центра гимнастики в Сочи украли 8 млрд рублей при планируемых 1,7 на строительство
Следственный департамент МВД России завершил масштабное расследование дела о хищении средств при строительстве Центра художественной гимнастики в Сочи. Как сообщает Интерфакс, сумма ущерба составила внушительные 8 миллиардов рублей. Парадокс ситуации заключается в том, что, по данным следствия, изначально на весь проект планировалось потратить лишь около 1,7 миллиарда. Таким образом, сумма украденного почти в пять раз превысила стартовую стоимость самого объекта. В центре скандала оказались 13 человек, среди которых бывшие высокопоставленные управленцы энергетического гиганта. В числе фигурантов — бывший член совета директоров ПАО «Газпром» и экс-заместитель гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз». По версии следствия, с 2016 по 2019 год группа лиц создавала видимость активных работ на объекте, в то время как выделенные средства ООО «Газпром инвестгазификация» выводились через подставные фирмы. Около 1,5 миллиарда рублей из похищенного удалось легализовать через покупку недвижимости и активов. Важность этого дела подчеркивается статусом объекта: сейчас там располагается Академия гимнастики Алины Кабаевой «Небесная грация». Официальный представитель МВД Ирина Волк отметила, что несколько ключевых участников преступного сообщества уже успели покинуть страну и объявлены в международный розыск. Основной организатор схемы арестован заочно. Пока юные спортсменки оттачивают мастерство на коврах центра, следователи пытаются понять, как «спортивная дисциплина» превратилась в «финансовую акробатику» такого масштаба. Похоже, в Сочи изобрели новый вид спорта — прыжки через бюджет с шестом из связей в высших эшелонах власти.
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net