Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Трамп призвал Австралию не выдавать Ирану футболисток, подавших сигнал SOS

Дональд Трамп вмешался в судьбу иранских футболисток, подавших сигнал бедствия в Австралии. Экс-президент США призвал не выдавать спортсменок на родину, где им грозит смерть. Пять девушек уже тайно вывезены под охрану полиции

Бывший президент США Дональд Трамп вмешался в ситуацию вокруг женской сборной Ирана по футболу, потребовав от властей Австралии предоставить убежище спортсменкам. Поводом для скандала стал отказ игроков исполнять национальный гимн на Кубке Азии, после чего в Тегеране их назвали «предателями», а одна из девушек продемонстрировала сигнал бедствия из автобуса.

Инцидент произошел на фоне турнира, проходящего в Австралии. Несколько футболисток сборной Ирана отказались петь гимн перед матчем с Южной Кореей, что вызвало жесткую реакцию в иранском медиапространстве. Государственные СМИ назвали этот поступок «верхом бесстыдства и предательства», а один из телеведущих призвал к суровому наказанию для тех, кто выступает против страны. Позже в матчах с Австралией и Филиппинами спортсменки исполняли гимн, однако эксперты не исключают, что это происходило под давлением.

Кульминация наступила после воскресного поражения от сборной Филиппин, которое завершило участие Ирана в турнире. Когда автобус с командой покидал стадион в Квинсленде, его окружили около 200 протестующих, скандировавших «отпустите их». В этот момент, по данным СМИ, одна из футболисток прижала большой палец к ладони и согнула остальные этот жест, известный как международный сигнал SOS, используемый в ситуациях принудительного удержания или домашнего насилия.

На фоне растущей обеспокоенности за судьбу спортсменок ситуацию прокомментировал Дональд Трамп. В своем посте в социальных сетях он предупредил, что возвращение женщин в Иран станет «ужасной гуманитарной ошибкой», так как их там, вероятно, убьют. Трамп напрямую обратился к премьер-министру Австралии Энтони Албанезе с призывом не допустить депортации и заявил, что США готовы принять беженок.

Последовавший телефонный разговор между политиками ускорил развитие событий. Пятеро игроков - Фатиме Пасандиде, Захра Ганбари, Захра Сарбали, Атефе Рамазанзаде и Мона Хамуди были вывезены из отеля на Золотом Берегу и помещены на конспиративную квартиру под охраной федеральной полиции. Об их безопасности сообщил офис наследного принца Резы Пахлави, иранского диссидента, проживающего в изгнании в США. По его данным, спортсменки поддержали национальную революцию, используя символику доисламского флага «Лев и Солнце».

В то же время судьба остальных членов делегации остается неопределенной. Местные правозащитные организации, включая австралийскую группу AUSIRAN, призывают правительство провести конфиденциальные беседы со всеми футболистками. Активисты опасаются, что на девушек может оказываться давление со стороны представителей иранского режима, которые, по некоторым данным, сопровождают команду.

Главный тренер сборной Марзие Джафари заявила о желании вернуться в Иран, однако эксперты призывают учитывать возможные угрозы в адрес семей спортсменок. Правозащитники подчеркивают, что в подобных ситуациях международное внимание и давление часто становились единственным фактором, способным остановить преследования или даже казни в Иране. Теперь австралийским властям предстоит решить, предоставят ли они защиту спортсменкам, рискнувшим выразить несогласие с политикой официального Тегерана.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net