Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Александр Бастрыкин: «Алчность трудно остановить без твёрдых решительных мер»

Кто у нас молодец? Почему Бастрыкин так популярен у россиян? Да всё просто. Коррупция уже давно всех достала. Благодаря стяжателям при должностях у нас многое хуже, чем могло быть. Особенно это стало заметно во время СВО. А кто у нас на слуху на фоне борьбы с полчищем тащащих себе в закрома всё, до чего только могут дотянуться, крыс? Александр Иванович Бастрыкин. И посему справедливо, что россияне считают его одним из локомотивов борьбы с коррупционными проявлениями. Смотрите сами.

Только в ушедшем в 2025 году СКР под руководством Бастрыкина СКР расследовал 14 тыс. уголовных дел о коррупции. А когда дело под личным контролем у Главы СК, крыса не соскочит и не отвертится. Любители взяток, откатов и прочих коррупционных прелестей нынче перестают быть неприкасаемыми и вылавливаются за хвост, вытягиваются за ушко на солнышко. В том числе и в судебной системе, чистку которой начал другой борец с коррупцией, ныне Председатель Верховного суда РФ Игорь Краснов. За два года в России было инициировано уголовное преследование 36 судей, замешанных в коррупционных преступлениях.

В 2025 году обвинения в коррупции были предъявлены 617 депутатам, мэрам, следователям, судьям и прочим, кто обязан способствовать улучшению жизни россиян, но выбрал улучшение лишь собственного благополучия. Благодаря антикоррупционной деятельности только в прошлом году государству и потерпевшим был возмещен ущерб более чем на 128 млрд руб. У находящихся под следствием лиц арестовали имущество на 196 млрд руб.

Но полностью ли прижали хвост крысе-коррупции? Наверное, пока ещё нет. Ибо продолжают крысить и хрючить, по выражению инициировавшего чистку в военном ведомстве министра обороны Андрея Белоусова. И, как видится, Бастрыкин это видит и понимает. Он предложил ввести полную конфискацию всего имущества коррупционеров: «Алчность трудно остановить без твёрдых решительных мер», говорит глава СК России.

«Полагаю, что пришло время ввести в качестве уголовного наказания для коррупционеров полную конфискацию всего нажитого имущества», — заявил глава СК с трибуны на заседании ежегодной итоговой коллегии ведомства.

Мера жесткая, но справедливая. И общество её поддержит. Особенно в части того, что в первую очередь жёсткие меры должны касаться лиц с «особым правовым статусом». Коррупционерам с погонами на плечах, в судебных мантиях, с депутатским мандатом или властными полномочиями.

У нас, конечно, гуманизм. И как в Китае коррупционеров (вместе с теми, кто зная о коррупционной деятельности вкушал плоды крысятничества) не расстреливают. Иногда им даже шикарные дома, попавшие под изъятие через суд, через тот же суд возвращают — например, Тимур Иванов. Но миндальничать хватит. Любой, кто запустит руку в народный карман, должен чётко осознавать — коррупционной деятельностью он не только проложит себе путь-дорожку на долгие годы «в места не столь отдалённые», но и разорит своих ближайших родственников, пользующихся его «приработком» на ниве коррупции. Что для этого нужно? Законодательно закрепить положение о конфискации в Уголовном Кодексе. А пока Бастрыкин потребовал от следователей активнее выявлять имущество взяточников, на которое должен быть наложен арест. Помимо этого, необходимо жестко пресекать растрату бюджетных денег, выделенных на стратегически значимые цели.

Казнокрадство — преступление перед народом и перед будущим нашей страны, увы, не приравнённое к измене Родине. Его нужно выжигать каленым железом. Это бесспорно.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net