Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Олег Николаев объяснил, почему российские вкладчики стали активней уходить в наличные

Процесс вывода денег с банковских счетов для хранения их в наличной форме заметно набирает обороны в России. На это в своём Telegram-канале обратил внимание Олег Николаев — глава ГК «Далпорт», член генсовета «Деловой России», основатель винодельни «Остров Олега Николаева».

«В необычное время мы живем. То тут, то там всплывают рудименты прошлого. Вот и наличные деньги, от которых так старательно (и успешно) мы уходили в сторону всяческого финтеха, воспрянули и начали контрнаступление», — написал он.

Эксперт отметил, что по данным Центробанка, в минувшем году россияне поставили рекорд по хранению наличных: объем рублевой наличности на руках у людей увеличился на 4,6% и достиг 17,1 трлн руб. Отток ликвидности со счетов - 1 трлн руб.

Для сравнения он привёл сведения за 2024 год. Когда доходы населения росли активней, чем сейчас, наличная масса выросла всего на 0,1%.

Кроме того, по данным, приведённым Николаевым, впервые за три года увеличился и объем хранения наличной иностранной валюты – до $92,2 млрд.

«Несмотря на то, что ставки по депозитам все еще позволяют если не заработать, то сохранить деньги от инфляции, банковские счета «худеют». И легко догадаться, что первыми похудели и без того самые стройные вкладчики – те, кто решил отовариться самым необходимым, не дожидаясь обещанных неприятностей. А малый бизнес возвращается к наличности по своим причинам. Они крайне просты: вопрос стоит об элементарном выживании. «Подушка» наличными не только дает экономию (незаконную с точки зрения современного регулирования), но и позволяет быстренько затыкать кассовые разрывы – ведь на банки полагаться теперь совершенно не приходится», — подчеркнул Николаев.

Он также иронично добавил, что «цифровизация всего и вся – дело благое, только намерения уж настолько благие, что дорога, которой они вымощены, под силу далеко не каждому»…






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net