Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

"Не вправе говорить всё, но у Су-57 действительно уникальный боевой опыт"

 

 

Арабские издания выяснили у алжирских военных почему они приобрели партию истребителей пятого поколения Су-57, не испугавшись американских санкций?

Короткий ролик из "Тик-тока", где в полете на знойными просторами Северной Африке был впервые зафиксирован российский истребитель пятого поколения Су-57Э, до сих пор остается предметом бурного обсуждения на Ближнем Востоке. Эпохальных причин тут как минимум две. 

Алжир стал первой страной в арабском мире, официально получившей самолеты-"невидимки". И он фактически нарушил "табу" и прикупил российские машины, несмотря на прямое противодействие американцев. Всё лето 2025 года представители США, от военных, до политических, наносили визиты в Алжир с одной целью - сорвать эту сделку путем нажима и тихих угроз. Но давление не помогло. Алжир свой выбор сделал и начал осваивать новые машины. Все остальные арабские страны вынуждены ждать, пока заокеанский патрон пообещает F-35, или хотя бы их имитацию. Египет пытается прикупить китайские J-35, но тоже получает строгие окрики от Вашингтона и всячески тянет кота за хвост.

Издание Arabian Defence узнало у специалистов и летчиков из Алжира, какой им видится перспектива нахождения в ВВС столь мощных самолётов. Вот что заявил Акрам Хариф - военный эксперт и главный редактор оборонного портала MENA Defense:

"По нашим данным, последнее видео было снято недалеко от авиабазы Умм аль-Буваки, недалеко от Айн аль-Байда. На тот момент официальных заявлений от алжирских военных властей не поступало. Но информация соответствует действительности. Это отличное пополнение. Не вправе говорить всё, но у Су-57 действительно уникальный боевой опыт. Санкции, конечно, тревожат, но наше оружие не направлено против США. Это наше суверенное дело".

Многие летчики в Алжире уже прошли курс переобучения на только что поступившие машины. До этого большинство из них летали на Су-30МКА. Разница между машинами очень существенная, но их роднит многофункциональность и уникальная маневренность.

"Новая машина превосходно оснащена и очень дружелюбна к летчику. Су-30 в этом смысле намного строже в пилотировании. Но есть у них и общая черта. Эти большие самолеты на удивление подвижные и вёрткие. И когда это сопряжено с малозаметностью, хорошим вооружением и мощными датчиками, это даёт непередаваемые ощущения", - заявил один из алжирских лётчиков, летавший на Су-57 в ходе обучения в России. 

Официальный представитель министерства обороны Алжира генерал генерал-майор ВВС Зубир Гуила заявил, что не вправе раскрывать всей информации, но поставка сушек идет согласно плану, планы не меняются и Алжир ждёт 12 машин до конца будущего года.


 

https://dzen.ru/b/aY-o_Gx_ziGe...






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net