Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

«Паспорт отбирается, всё»: Кирилл Кабанов предложил лишать гражданства участников ОПГ в этнических анклавах

В Ханты-Мансийском автономном округе возбуждено уголовное дело по факту нападения многонациональной преступной группы на местного жителя — русского переселенца, который пытался дать отпор агрессорам. По данным СМИ, группа систематически вымогала деньги у местных жителей, действуя как организованная преступная структура. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял расследование под личный контроль и потребовал оперативного доклада от регионального управления.

На этом фоне член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов выступил с резким заявлением, в котором призвал не просто наказывать отдельных преступников, а ликвидировать саму систему этнических анклавов, превращающихся в криминальные зоны:

«Надо, во-первых, быстро дать определение, что такое анклав, потому что без определения мы никуда не поедем. Должно быть юридическое и правовое определение».

По его мнению, такие анклавы уже давно перестали быть просто «миграционными кварталами» — они стали опорными пунктами этнической преступности:

«А дальше — система мер: усиленная работа правоохранителей, признание в этих анклавах организованных преступных сообществ. А по системе ОПГ надо выкорчевывать всех участников, давать максимальные сроки и лишать гражданства».

Кабанов подчеркнул, что юридические инструменты для этого уже есть. В частности, с 2023 года в России действует механизм лишения гражданства без суда — достаточно, чтобы ФСБ признала лицо угрозой национальной безопасности:

«Федеральная служба безопасности объявляет конкретное лицо угрозой национальной безопасности — паспорт отбирается, всё. Все можно сделать, но, опять же, было бы желание».

Он констатировал тревожную реальность:
«У нас правовой механизм есть, но, как говорится, снаряды есть, а бойцы побиты. Не хватает сотрудников, потому что слишком много анклавов. И эту проблему прекрасно понимает этническая преступность — поэтому всё больше завозит “бойцов” из Средней Азии и Закавказья».

Особую озабоченность вызывает то, что жертвы насилия — в том числе русские переселенцы, приехавшие в регионы в поисках работы, — вынуждены защищаться сами, рискуя попасть под статью за «превышение пределов необходимой обороны». При этом система часто медлит, пока не происходит громкий инцидент.

Кабанов призывает к принципиальному пересмотру подхода:
«Только самыми жёсткими методами нужно бороться. Это не вопрос миграции — это вопрос национальной безопасности».

Выход есть: ввести юридическое понятие «криминального анклава», усилить полномочия ФСБ и МВД по выявлению и ликвидации таких зон, применять механизм лишения гражданства к тем, кто использует его для прикрытия преступной деятельности. Главное — перестать рассматривать такие случаи как «бытовые конфликты» и начать видеть в них системную угрозу для всего российского государства.

Дорогие друзья! Откройте для себя телеграм-канал «Социальная сфера РФ»! Подписывайтесь и каждый день получайте самую свежую и актуальную информацию о политике, экономике, назначении пенсий, пособий, детских выплат, а также многое другое. С нами вы всегда будете в курсе самых интересных российских новостей. Подписывайтесь на telegram-канал «Социальная сфера РФ», и вы не пропустите ничего важного.

В юбилейный год Победы издательский дом «Аргументы недели» выпустил книгу «Поколения героев», объединившую подвиги героев Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции.

Читатели могут внести свой посильный вклад в распространение этой книги.

Еженедельник «Аргументы недели» — вместе со всей страной — оказывает реальную помощь фронту и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Присоединяйтесь к активистам Благотворительного фонда «Аргументы добрых дел» — вместе мы сможем совершить больше добрых дел.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net