Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Жители сел вынуждены отапливать дома хворостом и лозой: "Дрова нам не по карману"

0

«Вот чем топим. Какими-то веточками, да ещё и сырыми. Они только тлеют, но что поделаешь — надо пережить зиму», - рассказала Мария Флоря из села Сэлкуца Каушанского района, передает protv.md

Женщина признается, что февраль для нее — самый тяжёлый месяц в году. Израсходовав два складометра дров, заготовленных на зиму, женщина вынуждена топить печь ветками и виноградной лозой.

«Положу охапку — и ещё добавляю. Если сухие, дают немного тепла, а если мокрые — только дымятся», - рассказала Мария Флоря.

При пенсии чуть более 3 тысяч леев женщина говорит, что дрова для неё — роскошь, как и для многих пожилых жителей села.

«Этих денег не хватает. Дали компенсацию 800 леев, но что с ними сделаешь, если один складометр дров стоит 1500 леев. Нужно копить два месяца, чтобы купить всего один куб», - пояснила женщина.

Её односельчанка Нина также разжигает печь ветками. Чтобы пережить зиму, она купила дрова ещё летом и экономит их до весны.

«Когда сильные морозы — кладём по три тазика в день. Сейчас, когда потеплее, кладём по два».

Мы переезжаем в район Криулень. Село Коржова встречает нас запахом дыма из дымоходов и звуком топора, раскалывающего дрова.

Житель села Коржова Криулянского района, Филипп Минчунэ, говорит, что на зиму ему нужно 15 складометров дров, так как слабое здоровье не позволяет находиться в холоде.

«Чтобы было тепло, немного топим утром — возраст уже такой, нам нужно больше тепла. Надо делать запасы, чтобы было, так мы привыкли», - поделился он.

А Василе Горе купил 10 складометров дров в районном лесничестве, где они дешевле, поскольку пенсия маленькая.

«Тяжело, очень тяжело. Раньше так не ощущалось, а сейчас тяжело: и дрова дорогие, и людей рядом нет, некому помочь», - сказал Василе.

По данным агентства Moldsilva, один складометр твёрдых пород древесины — таких как дуб, ясень или акация — стоит от 750 до 1250 леев. Складометр мягких или хвойных пород, таких как ива или ель, — от 370 до 750 леев. У частных продавцов складометр дров можно купить за 1100–1500 леев.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net