Благодаря системе маркировке в магазинах России заблокировали 2,5 млрд товаров
Более двух миллиардов единиц небезопасной продукции были заблокированы на кассах российских магазинов с помощью цифровой маркировки, передает Парламентская газета.
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что среди задержанной продукции оказалось шесть миллионов единиц биологически активных добавок с запрещенными веществами.
По словам Поповой, внедрение цифровых решений позволило добиться снижения незаконного оборота упакованной воды на 60%. Она также отметила, что число просроченных пищевых продуктов, проданных покупателям, уменьшилось в 122 раза.
Глава ведомства подчеркнула, что в перспективе система электронной маркировки и цифрового надзора продолжит развитие и совершенствование.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Федеральная таможенная служба выявила и изъяла в Ставропольском крае более 12 тыс. единиц контрафактной продукции и немаркированных товаров на 25 млн рублей.
Роспотребнадзор ввел временный запрет на ввоз и оборот детских молочных смесей с марками Nestle из-за обнаружения опасного токсина в сырье.
Единые нормативные подходы для персональных медицинских помощников разработаны для повышения эффективности онлайн-мониторинга здоровья пациентов.
