Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2026
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В Южной Африке нашли следы динозавров, которые жили после «великого вымирания»

Международная группа ихнологов обнаружила на побережье Западно-Капской провинции Южной Африки около двух десятков следов динозавров, датируемых ранним меловым периодом. Результаты исследования опубликованы в Южноафриканском научном журнале.


Находка была сделана в районе города Найсна на участке скальных образований, известном как формация Брентон. Следы обнаружила член исследовательской группы Линда Хелм. Возраст отпечатков оценивается в 132 миллиона лет, что делает их самыми молодыми известными следами динозавров на юге Африки.

До этого открытия палеонтологи считали, что динозавры исчезли из этого региона после мощного извержения вулкана, произошедшего примерно 182 миллиона лет назад. Окаменелости динозавров в породах, сформировавшихся после этого события, практически не встречались на протяжении почти 50 миллионов лет — этот промежуток получил название «тёмный период».


Автор: freepik Источник: ru.freepik.com

Анализ следов показал, что динозавры передвигались по песчаным отмелям в приливных каналах. Часть отпечатков сохранилась в мягком иле на дне каналов. Исследователи также зафиксировали деформационные структуры в осадочных породах, свидетельствующие о передвижении животных по илистым отложениям.

Учёные пока не установили точную видовую принадлежность динозавров, оставивших следы. По словам исследователей, морфологическое сходство отпечатков тероподов и орнитоподов затрудняет идентификацию. Это второй зарегистрированный случай обнаружения следов динозавров мелового периода в Южной Африке — ранее, в 2017 году, в районе Найсны был найден зуб теропода.

Источник:Interesting Engineering






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net