Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2026

Хинштейн сообщил о начале строительства третьего блока Курской АЭС-2

0
В Курчатове начались работы по заливке первого бетона в фундамент третьего энергоблока Курской АЭС-2, что позволяет перейти к основному этапу строительства, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Заливка первого бетона в фундамент третьего энергоблока Курской АЭС-2 официально стартовала в Курчатове, сообщил в Telegram-канале Хинштейн.

Он отметил, что это событие произошло накануне физпуска первого энергоблока АЭС-2 – вместе с сотрудниками станции был дан старт строительству фундаментной плиты нового энергоблока.

Новые энергоблоки с реакторами ВВЭР-ТОИ на Курской АЭС-2 станут первыми такого типа в России. Как заявил Хинштейн, они будут отличаться большей мощностью и увеличенным сроком эксплуатации, открывая новую страницу в развитии атомной энергетики региона. После заливки бетона к строительству подключатся специалисты по монтажу оборудования и теплотехники.

Площадь фундаментной плиты составляет 5,3 тыс. кв. метров, она разделена на шесть участков бетонирования. В первый этап было залито около 1,9 тыс. куб. метров бетона, процесс занял почти сутки. Всего в плиту войдет более 15 тыс. куб. метров бетона, что должно обеспечить прочную основу будущего энергоблока.

Хинштейн подчеркнул, что впервые со времён СССР здесь снова применён поточный метод строительства промышленных объектов. Перед началом работ был проведён молебен, что, по словам губернатора, стало символичным началом большого проекта. Директор станции Александр Увакин выразил надежду увидеть завершение строительства градирни и установку реактора своими глазами, называя эти объекты символами новой атомной эпохи для региона.

Ранее Росатом изготовил для Курской АЭС-2 насосы в новой комплектации.

Газета ВЗГЛЯД писала, зачем России понадобились новые атомные электростанции и чем они могут удивить мир.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net