Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Гаремы турецких султанов: почему туда не брали русских девушек?

Для многих красавиц Востока попасть в султанский гарем — «Дом счастья» — было вершиной социального лифта. Но этот путь был практически закрыт для славянских девушек, несмотря на их знаменитую красоту. Почему могущественные повелители Османской империи предпочитали обходить их стороной?

Рай с регламентом: жизнь в «Доме счастья»

Вопреки романтичным мифам, гарем был сложным институтом с жёсткими правилами. Попасть туда можно было как «дипломатическим даром» от союзных князей, так и в качестве трофея с завоёванных земель. Жизнь наложниц (джарийе) была комфортной, но строго регламентированной: их обучали исламу, музыке, этикету, выплачивали жалованье и одаривали драгоценностями. Однако, как отмечал шведский дипломат д'Оссон, дисциплина была железной — любое нарушение каралось жестоко.

Дипломатический риск: враги у изголовья

Главной причиной нежелания видеть славянок в гареме была большая политика. Отношения Османской порты с Россией, а затем и с другими славянскими государствами, веками были чередой войн и конфликтов.

Держать в сердце дворца, рядом с султаном и наследниками, девушку из враждебного, мощного и амбициозного государства считалось не просто опрометчивым, а опасным. Это был потенциальный шпион, «троянский конь» прямо в личных покоях правителя.

«Строптивый нрав»: неподходящий характер

Но был и культурный аспект. Как указывал османский исследователь Абдурахман Эреф, славянки в представлении турок обладали не тем темпераментом. От них ожидали смирения, покорности и полного растворения в правилах гарема. Славянские же девушки, особенно выросшие в традициях свободолюбия и сильной веры, слыли строптивыми, гордыми и плохо управляемыми.

Их воспринимали как девиц, способных устроить «настоящий переполох» в отлаженном механизме дворцовой жизни. Добровольное принятие ислама, необходимое для интеграции, от них тоже было маловероятно — они часто оставались тверды в своей христианской вере. Так что турецкие султаны зачастую обходили стороной русских девушек, чтобы избежать настоящего переполоха, который последние могли устроить в их дворце.
источник





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net