Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
31

США пригласили Грузию на военные учения после долгого перерыва

0
США пригласили Грузию на «престижные учения» военно-морских сил Phoenix Express 2026 в Тунис, сообщила телекомпания «Имеди» со ссылкой на американское посольство в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Грузия – одна из 8 стран-партнеров, которая выбрана для участия в престижных учениях», - отмечает посольство США в понедельник. Кроме США, Грузии и Туниса, в учениях Африканского командования США, задействованы Алжир, Бельгия, Египет, Италия, и Марокко.

Цель учений – повышение координации во время морских операций и при совместном патрулировании. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 миллионов долларов. Одна из целей американской помощи, предусмотренная данным грантом, – усиление возможностей Грузии в сфере военной связи.

В 2024 году прежняя администрация США заморозила действие Хартии о стратегическом партнерстве с Грузией, которая была подписана в 2009 году. Вашингтон объяснял это тем, что правительство «отступило от демократической траектории».

Кроме того, тогда же американская сторона отменила военные учения с Грузией, ссылаясь на тот же «демократический откат».

После смены властей в США Грузия регулярно предлагает Вашингтону произвести перезагрузку отношений двух стран. Грант Минобороны стал первым после длительного перерыва.

США помогают грузинской армии еще с того времени, когда президентом был Эдуард Шеварднадзе. Американцы обучали и оснащали ВС Грузии с начала 2000-х годов, передавали вертолеты, военные корабли и другие системы вооружений.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net