Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Лабораторию для подготовки разработчиков отечественного оборудования стандартов 4G и 5G открыли в ЛЭТИ

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете "ЛЭТИ" открылась лаборатория перспективных беспроводных технологий. Это первая в России вузовская лаборатория, полностью оснащенная отечественными системами для изучения, обслуживания и разработки оборудования связи стандартов 4G и 5G. Об этом ТАСС в пресс-службе университета во вторник, 20 января 2026 года.

Заведующий кафедрой радиотехнических систем СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Олег Маркелов сообщил, что лаборатория восполнит пробел в практической подготовке студентов. Она позволяет работать с реальными базовыми станциями, обеспечивающими связь стандартов 4G и 5G, а также проводить исследования по построению перспективных систем связи.

Лаборатория оснащена тремя основными стендами. Первый имитирует современную систему LTE/5G. Второй, АСТК, представляет автоматизированную систему технического контроля сетей мобильной связи стандартов 2G–5G и беспроводного доступа Wi-Fi, уникальную в России и мире. Третий стенд – лабораторный макет гибридной беспроводной сети с модемами, клиентскими устройствами и маршрутизатором.

В вузе отмечают, что запуск лаборатории связан с масштабными планами по развитию инфраструктуры связи в России. Для реализации этих задач требуется подготовка большого числа инженерных кадров.

Лаборатория внедряет новые дисциплины "Мониторинг систем связи LTE" и "Формирование трафика в системах связи". В будущем планируется магистерская программа для инженеров-разработчиков и специалистов по эксплуатации сетей. Научные исследования лаборатории сосредоточатся на цифровых профилях пользователей мобильного интернета, разработке методов оптимизации трафика и контроле подозрительной активности в беспроводных сетях.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net