Подсчеты в СМИ числа отмененных или задержанных рейсов вводят пассажиров в заблуждение – Росавиация
Многие медиа публикуют информацию по числу отмененных или задержанных рейсов, основанную на подсчетах данных онлайн-табло аэропортов. Эта практика является порочной, она вводит пассажиров в заблуждение, 9 января 2026 года, в пятницу, представитель Росавиации Артём Кореняко.
"Информация, публикуемая рядом медиа на основе подсчетов данных с онлайн-табло аэропортов, создает у граждан некорректное впечатление о реальном функционировании авиатранспортной системы, не отражает ее реальную многофакторную производственную деятельность, вводит в заблуждение вылетающих и прилетающих пассажиров", – категоричен Кореняко.
Задержки, отмены, переносы тех или иных рейсов могут возникать по разным причинам. Например, из-за объединения рейсов или усиленных мероприятий по обработке воздушных судов и взлетно-посадочных полос в целях обеспечения безопасности полетов.
"Заниматься их сложением/вычитанием, применять прочие инструменты арифметики – совершенно некорректно и не применимо для оценки оперативной обстановки в аэропортах", – подчеркивает представитель Росавиации.
В том числе, говорит он, в последние дни аэропорты московского региона обеспечивают устойчивое беспрерывное обслуживание рейсов и пассажиров в условиях аномального снегопада.
Как ранее сообщали в Росавиации, по данным на 13:00 мск, с начала суток эти воздушные гавани обслужили суммарно на прилет и вылет 492 рейса, в том числе с 09:00 по 13:00 – 260, за один только час, с 12:00 до 13:00 – 97 рейсов.
Уточняется, что по данным на 13:00 в этих четырех аэропортах отменено на прилет и вылет 14 рейсов, задержано на срок более двух часов 48 рейсов. Ни один самолет не ушел на запасные аэродромы.
Аэропортовые службы работают в усиленным режиме. Проводится чистка перронов, мест стоянок самолетов, рулежных дорожек и взлетно-посадочных полос.
Как указывали 9 января 2026 года в пресс-службе комплекса городского хозяйства столицы, за прошедшие сутки в мегаполисе выпало свыше 60% месячной нормы осадков – более 30 см снега.
Причиной аномальных осадков в Московском и других центральных регионах России стал балканский циклон "Фрэнсис". По прогнозу синоптиков, интенсивный снегопад в Москве и области продолжится до вечера 9 января. К концу дня сугробы в столице – абсолютного рекорда высоты снежного покрова за всю историю регулярных наблюдений в январе. Снег сопровождается сильным ветром, его скорость в порывах достигает 17 м/с.
