Роскосмос заключил контракт на разработку лунной электростанции к 2036 году
Россия планирует создать лунную электростанцию к 2036 году, передает Telegram-канал Роскосмоса.
В декабре был заключен государственный контракт между Роскосмосом и НПО Лавочкина, рассчитанный на выполнение работ по развитию лунной электростанции до 2036 года. Официальные сроки реализации проекта – с 2025 по 2036 годы.
Основная задача лунной электростанции – обеспечивать долговременное энергоснабжение для луноходов, будущей обсерватории в рамках российской Лунной программы, а также для объектов инфраструктуры Международной научной лунной станции, включая проекты зарубежных партнеров.
В рамках контракта запланированы разработка новых космических аппаратов, проведение наземных экспериментальных работ, лётные испытания оборудования и последующее развёртывание инфраструктуры на поверхности Луны. По словам представителей Роскосмоса, этот проект станет важнейшим этапом в создании постоянно действующей научной лунной станции и позволит перейти от разовых миссий к долгосрочным исследованиям спутника Земли.
Ключевыми участниками инициативы выступают Роскосмос, Росатом и Курчатовский институт. Совместная работа этих организаций призвана обеспечить необходимое технологическое сопровождение и создать задел для многолетнего присутствия российских систем на Луне.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе госкорпорация «Роскосмос» определила участок для размещения будущей лунной базы.
Первый вице-премьер Денис Мантуров ранее заявил, что лунная станция с ядерной энергетической установкой откроет России новые возможности для исследования космоса.
Между тем Россия решила отправить на Луну обсерваторию с аналогом Wi-Fi пятого поколения.
