Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2025

Раскопки выявили древний «торговый центр» в Никополисе-ад-Иструме

0

В2025 году раскопки в археологическом заповеднике Никополис-ад-Иструм возле села Никюп были сосредоточены на древнем «торговом центре» и общественном здании с фонтаном. Комплекс расположен в центре древнеримского города, являющегося важным археологическим объектом в северной части Болгарии.

Раскопки, проводимые под руководством доктора наук Ивана Цырова, директора Регионального исторического музея Велико-Тырново, выявили «термоперипатос» (отапливаемое здание для деловых и неформальных встреч и прогулок), не имеющий аналогов в восточных римских провинциях.

На северной и южной стороне здания располагалось в общей сложности 26 магазинов, которые, вероятно, функционировали во II веке. Южная улица частично расчищена с целью открыть весь 70-метровый участок.

По словам Ивана Цырова, отапливаемое здание для прогулок с магазинами полностью соответствует древнему «торговому центру». В некоторых магазинах были найдены фрагменты керамических сосудов и незаконченные костяные украшения, характерные для тех времен. Термоперипатос датируется концом II века, периодом правления императора Коммода, убитого в результате заговора. Имя императора было стерто с надписи, поскольку сенатом было принято решение разрушить все его изображения и статуи, а его имя заклеймить вечным позором.

Полукруглое здание с фонтаном имеет три ступени и 24 отверстия для воды. Объект неоднократно подвергался разграблению. Археологи обнаружили монеты османского периода и различные архитектурные детали – разноцветный мрамор и известняковые облицовки, которые свидетельствуют о представительном интерьере.

При реставрации архитектурных деталей была использована инновационная лазерная технология, позволяющая бережно очищать камень. Исследования комплекса дают ценную информацию о социальной и торговой жизни в Никополисе-ад-Иструме и подчеркивают значение города как центра римской провинции Мизия.

Перевод: Мария Атанасова/БНР

ФОТО: БТА






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net