Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Сентябрь
2025

«Мы никогда не сдадим Сербию фашистам». В Нови-Саде вновь прошли агрессивные акции протеста – есть пострадавшие

Минувшая ночь была неспокойной в Сербии. В городе Нови-Сад с новой силой вспыхнули агрессивные протесты. Власти говорят, что акции не только координируют, но и принимают в них участие депутаты из ЕС.

Протесты начались вечером.

Вскоре относительно мирная акция переросла в агрессивную потасовку с попыткой захвата протестующими с закрытыми лицами, в балаклавах здания философского факультета. Полиция пресекла агрессию, при этом пострадали более 10 сотрудников.

По словам президента Александра Вучича, а протестах участвовали более девяти тысяч человек, из них не менее семи тысяч собрались в Нови-Саде.

По информации министра внутренних дел Ивицы Дачича, пострадали 14 полицейских (Александр Вучич говорил об 11 сотрудниках). По его словам, за последние месяцы в столкновениях с участниками несогласованных акций в общей сложности пострадали 150 полицейских. «Только минувшей ночью ранены 14 сотрудников полиции», - отметил глава МВД. У одного из полицейских протестующие отобрали табельное оружие. Также разбито 18 полицейских автомобилей. Задержаны 42 активиста. «В зависимости от оценки прокуратуры они будут привлечены к административной или уголовной ответственности», - подчеркнул министр.

Комментируя события минувшей ночи, председатель правящей Сербской прогрессивной партии Милош Вучевич заявил, что участники акций протеста в Нови-Саде пытаются спровоцировать гражданскую войну, и назвал их фашистами.

«Вот так выглядят их "мирные протесты"! Что было бы, если бы они не были "мирными"? Граждане Сербии видят, что участники блокад - фашисты, которые уже 10 месяцев отравляют им жизнь, снова пытаясь спровоцировать гражданскую войну. Нападение на философский факультет в Нови-Саде, на полицию, палки, камни и дымовые шашки, боевики в черных капюшонах и масках. Это ли программа, которую они предлагают?», - написал бывший премьер-министр страны в Instagram*, опубликовав кадры нападения протестующих на полицию.

По словам Вучевича, власти «никогда не сдадут Сербию фашистам». «Наша Родина свободолюбивая, независимая, мирная и стабильная! Мы победим всех, кто хочет ее разрушить», - подчеркнул лидер партии.

В свою очередь саикер парламента Сербии Ана Брнабич заявила, что европейские чиновники не только поддерживают, но и лично участвуют в протестных акциях. Она особо отметила присутствие в Нови-Саде евродепутата Расмуса Нордквиста из Дании и сопредседательницы партии европейских «зеленых» Вулы Цеци из Греции, назвав лицемерием их заявления о верховенстве права при одновременной поддержке анархических действий в Сербии.

Тем временем турецкое издание Clash Report распространило кадры с пресс-конференции президента Вучича, на которых он называет мерзавцами прибывших из ЕС депутатов, предлагая им разрушать свои собственные страны, но не Сербию.

Отметим, Сербия – единственная страна в Европе, которая не ввела санкции против России. В связи с этим Белград подвергается регулярному давлению и угрозам со стороны европейской бюрократии.


* - соцсеть запрещена в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net