Российские автоматические коробки передач для тракторов разрабатывают в "Ростсельмаше"
"Ростсельмаш" продолжает расширять линейку собственной компонентной базы и параллельно ведет два проекта по выпуску автоматических коробок передач (АКПП). Об этом сообщила пресс-служба предприятия в пятницу, 15 августа 2025 года.
О собственных автоматических коробках передач "Ростсельмаш" впервые объявил в декабре 2024 года, представив опытный образец трансмиссии типа PowerShift для тяжелых тракторов мощностью 440–620 л.с. Конструкцию выбрали за высокую производительность, комфорт для механизатора, способность эффективно реализовывать тяговый потенциал и более низкую себестоимость по сравнению с другими типами автоматических коробок.
Сейчас проект АКПП для тракторов 3000-й серии находится на стадии сборки и тестирования. Два опытных образца работают в составе тракторов, проходит обкатка по заданным алгоритмам и отладка программного обеспечения. Осенью планируются трековые и полевые испытания на надежность и функциональность.
Второе направление связано с созданием автоматической коробки передач для классических тракторов 1000-й серии мощностью 270–370 л.с. Первый образец PowerShift собственной разработки уже собран. Проект стартовал в 2021 году, его цель – создать полностью локализованную конструкцию, сопоставимую по характеристикам с зарубежными аналогами.
Разрабатываемая АКПП для классических тракторов способна работать в автоматическом и ручном режимах, имеет 16 скоростей вперед и 9 назад, а также функцию отбора мощности для гидравлики. В перспективе планируется установка на задний мост ходоуменьшителя, востребованного при работах на сверхнизких скоростях от 0,3 до 2,5 км/ч. Конструкция предусматривает интеграцию с задним мостом в единый несущий моноблок с общей масляной ванной, что обеспечивает смазку обоих агрегатов без дополнительных насосов и гидромоторов.
Коробка уже прошла стендовые испытания. Осенью 2025 года ее проверят уже в полевых условиях. В планах – выпуск опытно-промышленной партии на заводе трансмиссий, производственные мощности которого уже подготовлены.
Генеральный директор "Ростельмаша" Валерий Мальцев заявил, что развитие производства трансмиссий напрямую связано со стратегией по подразумевающую отказ от иностранных комплектующих в тракторах.
