Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Август
2025

В ходе ночных протестов в Сербии пострадали 75 полицейских, задержали 114 человек

0
В нескольких городах Сербии прошли массовые беспорядки, в ходе которых пострадали 75 полицейских и задержаны 114 человек, включая троих иностранцев.

В результате ночных массовых беспорядков в нескольких городах Сербии пострадали 75 сотрудников полиции, задержаны 114 человек, сообщает ТАСС.

Министр внутренних дел страны Ивица Дачич заявил, что нападения были «жестокими» и не имели повода, а действия полиции были направлены исключительно на обеспечение порядка. Он подчеркнул: «Не бывает такой „полицейской жестокости“, при которой пострадали бы 75 полицейских. Кто их тогда ранил? Это факты».

Дачич уточнил, что среди задержанных – трое иностранцев: гражданин Хорватии, гражданин Словении сербского происхождения и гражданин Италии, работающий в Сербии. «Это лишний раз подтверждает, что иностранный фактор есть», – добавил министр. Всего в ночь беспорядков работали более 2 тыс. сотрудников МВД.

По словам главы МВД, участники беспорядков использовали камни, металлические прутья, палки и пиротехнику, а произошедшее стало одним из самых жестоких нападений на полицию за последние годы. В ночь на 14 августа были атакованы офисы правящей Сербской прогрессивной партии и Социалистической партии, пострадали 27 полицейских и более 80 гражданских лиц, повреждены служебные автомобили и техника.

Президент Сербии Александр Вучич ранее заявил, что власти намерены ужесточить меры для пресечения уличного насилия, а также провести крупные реформы в полиции, судебной системе и прокуратуре. По итогам ночных событий Дачич отметил, что ни одна полицейская операция не начиналась до нападения на сотрудников полиции.

Ранее сообщалось, что в ходе массовых беспорядков в Сербии пострадали более 40 полицейских.

Как заявил президент Сербии Александр Вучич, протестующие в Нови-Саде пытались устроить поджог офиса Сербской прогрессивной партии и хотели сжечь людей заживо.

Политолог Александр Рар оценил вероятность «оранжевых революций» в Сербии, Венгрии и Словакии.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net