Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Август
2025

В Петербурге мигрантам официально запретили работать курьерами

Александр Беглов 11 августа подписал постановление "О внесении изменений в постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 28.07.2025 № 60-пг".

К уже существующему запрету на работу иностранцев в такси добавлены услуги курьерской доставки.

У бизнеса есть переходный период продолжительностью три месяца на то, чтобы привести свою кадровую политику в соответствие с новыми требованиями.

"Документ расширяет перечень видов экономической деятельности, по которым в 2025 году работодателям Санкт-Петербурга запрещено привлекать иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов. К уже действующему ограничению в сфере такси добавлены виды деятельности, связанные с курьерской доставкой: деятельность курьерская (ОКВЭД 53.20.3), деятельность по курьерской доставке различными видами транспорта (ОКВЭД 53.20.31), деятельность по доставке еды на дом (ОКВЭД 53.20.32), деятельность курьерская прочая (ОКВЭД 53.20.39). Сфера доставки активно развивается, создавая существенный объём неконтролируемой и неформальной занятости. Принятое решение направлено на борьбу с теневой занятостью, повышение качества и безопасности услуг в курьерском секторе, а также создание новых рабочих мест для российских граждан, в первую очередь — для молодёжи и студентов. По статистике иностранные курьеры составляют незначительную долю от общего числа занятых в секторе, поэтому данная мера не повлияет на стабильность рынка доставки. Для адаптации бизнеса к новым требованиям установлен трёхмесячный переходный период для корректировки кадровой политики в соответствии с новыми требованиями", - пояснила губернаторская пресс-служба.



Решение о запрете работы мигрантов курьерами в Питере одобрил председатель Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов: "Считаю, что и другие регионы должны изучить и реализовать у себя подобное. Сегодняшние курьеры вчера работали на стройках, в ЖКХ, а теперь развозят продукты. Лучше график, можно получить чаевые, меньше физической нагрузки. При этом на стройках из-за их ухода возникает дефицит кадров. Виной тому в том числе универсальные патенты, которые должны выдаваться с обязательным указанием профессии для последующего трудоустройства целевым образом. Такой законопроект (об обязательным адресном патенте) внесён в Государственную Думу, но пока не рассмотрен. И не надо забывать: это вопрос нашей безопасности! Курьеры знают все коды и пароли для входа в подъезды и возят жителям продукты питания! Поддерживаю решение А. Д. Беглова".

"Надо менять представление о запросах рынка труда. Если для губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова нелегальная, полулегальная миграция является социальной проблемой, то у него должны быть все варианты решения проблемы. Не надо искусственно создавать спрос на профессию курьера. Мы не должны превращаться в общество полуподвальной экономики и курьерских компетенций. Пусть все приезжают откуда угодно и пусть получают наше лучшее в мире высшее образование. Но это вовсе не означает, что других вариантов у приезжающих к нам, кроме как подработать на самокате с квадратным рюкзаком, нет. Поддерживаю решение Александра Дмитриевича", - сказал Газете.Ru заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике Станислав Наумов.

Однако лидер партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов в интервью NEWS.ru раскритиковал подход петербургских властей, указав, что запрет касается только мигрантов, работающих по патенту, которых среди курьеров не так много. При этом, по его словам, ограничения не распространяются на временно проживающих иностранцев и граждан стран ЕАЭС: "Так что господин Беглов занимается не регулированием миграции, а её имитацией". В качестве альтернативы Миронов предлагает ввести для мигрантов систему лицензирования курьерской деятельности, которая позволит усилить контроль за миграционными потоками, легализовать доходы и повысить безопасность в городах. "Наша фракция ещё в октябре 2023 года внесла в Госдуму законопроект, который вводил ограничения на трудоустройство иностранцев в ряде отраслей. Тогда нашу инициативу не поддержало правительство, но с тех пор многие регионы взяли её на вооружение", - добавил он.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net