Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Август
2025

Религиовед Силантьев: Решение о признании книги «Ислам на Северном Кавказе» экстремистской оправдано

0
В книге «Ислам на Северном Кавказе: энциклопедический словарь», к изданию которого причастно Духовное управление мусульман России (ДУМ), была опубликована статья, которая романтизирует террористов и ретранслирует их пропаганду, считает религиовед Роман Силантьев. Ранее Мосгорсуд признал «Ислам на Северном Кавказе: энциклопедический словарь» экстремистским материалом.

«Претензии к "Энциклопедическому словарю" абсолютно оправданы. Одна из статей книги романтизирует экстремистов и ретранслирует их пропаганду, где преступники сами себя называют политическими лидерами и "настоящими главами Чеченской Республики"», – озвучил свою оценку газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Силантьев.

«Соответственно, из публикации следует, что Хаттаб (настоящее имя – Самер Салех ас-Сувейлем) считал себя "партизаном", а не террористом. Кроме того, Шамиль Басаев и Хаттаб считали, что Чечня была независимым государством и вела войну с Россией. В статье дважды упомянута такая формулировка, как "вторая российско-чеченская война". Именно так террористы называли этот конфликт», – подчеркнул собеседник.

Более того, в этом же материале, который привлек внимание правоохранителей, отражается точка зрения и дагестанских экстремистов, говорит он. «В статье ни разу не употребляется слово "террористы", нет ни одного слова про теракты. Получается, с точки зрения авторов публикации, некие "политические лидеры" и арабский "партизан" Хаттаб воевали с Россией», – поясняет Силантьев.

Особое удивление, по его словам, вызывает год выхода словаря «Ислам на Северном Кавказе» – он был издан в 2023 году. «Люди до сих пор транслируют старые террористические нарративы в книге, которая позиционируется как научное произведение. При этом книга имеет определенную целевую аудиторию – это мусульмане Северного Кавказа. И всем им транслируется экстремистская пропаганда», – полагает собеседник.

Описываемые в книге личности, такие как террористы Хаттаб, Басаев, были связаны с организациями, признанными в России террористическими. Арабский наемник Хаттаб был уничтожен в 2002 году, Басаев – в 2006 году.

Ранее Мосгорсуд признал книгу «Ислам на Северном Кавказе: энциклопедический словарь» под редакцией первого зампреда Духовного управления мусульман РФ Дамира Мухетдинова экстремистским материалом. Об этом в своем Telegram-канале сообщил член СПЧ России, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

«Настоящее решение является основанием для включения Министерством юстиции Российской Федерации печатного издания под названием: "Ислам на Северном Кавказе: энциклопедический словарь" <...> в Федеральный список экстремистских материалов», – говорится в решении суда.

В суде ТАСС подтвердили, что прокуратура Москвы подала исковое заявление к ответчику в лице централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Российской Федерации» о признании материалов экстремистскими. В ДУМ сообщили, что обжалуют это решение. На это ответчику отведен один месяц.

Напомним, в феврале 2025 года разгорелся скандал с картиной о битве на Калке в кабинете Мухетдинова. Российские журналисты обратили внимание, что на изображении воины Золотой Орды пируют на телах поверженных русских витязей, а один из монголов попирает ногой стяг с ликом Христа. В итоге Мухетдинов признал, что подобное изображение могло оскорбить чувства россиян.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net