Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июль
2025

Первый российский кубсат 16U успешно вывели на орбиту

0
В ходе пуска ракеты с Восточного на солнечно-синхронную орбиту отправили первый отечественный кубсат 16U и восемь других аппаратов компании.

Девять экспериментальных спутников компании «Геоскан», включая первый в России аппарат формата 16U, были успешно выведены на орбиту с помощью ракеты «Союз-2.1б», сообщает РИА «Новости».

Запуск состоялся с космодрома Восточный в 8:54 по московскому времени. Основной груз ракеты составили спутники «Ионосфера-М», которые достигли орбиты чуть более чем через час после старта.

В пресс-службе компании сообщили, что на орбиту были выведены восемь спутников на платформе «Геоскан 3U» и первый кубсат 16U «ИнноСат16». Этот аппарат оснащен панхроматической камерой с разрешением 2,5 метра на пиксель при высоте полета 500 километров – он предназначен для испытаний новых технологий дистанционного зондирования Земли.

Также среди выведенных спутников присутствует «ИнноСат3» с приемником автоматической идентификационной системы, а аппараты «Геоскан-4» и «Геоскан-5» протестируют технологии передачи данных для мониторинга и интернета вещей. Кроме того, запущен спутник 239Alferov для образовательных проектов, оснащенный гамма-спектрометром и плазменным двигателем VERA для отработки маневров на кубсатах.

Остальные аппараты от «Геоскана» нацелены на испытания новых камер, устройств спутникового наблюдения и антенн GNSS. Все спутники размещены на солнечно-синхронной орбите высотой около 500 километров благодаря контейнерам компании «Аэроспейс Кэпитал».

Руководитель отдела проектов малых аппаратов «Геоскан» Александр Хохлов подчеркнул, что компания стоит на пороге создания новых группировок связи и дистанционного зондирования Земли. По его словам, тестируемые сейчас инновации лягут в основу будущих сервисов для бизнеса и государства.

Напомним, в пятницу с космодрома Восточный произвели запуск ракеты «Союз-2.1б» с двумя аппаратами «Ионосфера-М» и 18 малыми спутниками. Россия вывела два спутника «Ионосфера-М» на орбиту.

Ранее российские ученые рассчитали параметры ключевого узла плазменного двигателя для наноспутников.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net